Приволжский район преследует злой рок. Предшественнику нынешнего главы района Боярчуку Л.В. в 2010 году был вынесен судебный приговор за превышение должностных полномочий.

Дело в том, что в январе 2009 года Боярчук дал заведомо незаконное распоряжение Сорокину, находившемуся от него в служебной зависимости, о подписании постановления о предоставлении в собственность своему сыну Сергею земельного участка для эксплуатации объектов недвижимости площадью 330 гектаров из категории земель сельскохозяйственного назначения.

В результате земельный участок был отчуждён за 105 тысяч рублей, в то время как его рыночная стоимость на день реализации превышала 26,9 миллионов рублей, что повлекло причинение крупного ущерба муниципалитету.

И вот Приволжский район снова «прославился».

Прокуратурой района установлено, что в адрес главы администрации в июле 2013 года поступило заявление гражданина о предоставлении ему земельного участка в аренду для установки индивидуального гаража. В нарушение п. 4 ст. 34 Земельного кодекса райадминистрацией схема расположения земельного участка на кадастровом плане соответствующей территории заявителю не выдана, заявление не рассмотрено.

Прокуратурой района в отношении главы администрации МО «Приволжский район» возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 19.9 КоАП РФ (нарушение сроков рассмотрения заявлений о предоставлении земельных участков).

Всего в отношении главы администрации Приволжского района возбуждено 6 административных дел по аналогичным основаниям.

Подобные факты настораживают. Если администрация района затягивает или препятствует получению земли в законном порядке, это значит, что руководители администрации имеют личную заинтересованность по этому вопросу, что предполагает определенную деловую нечистоплотность и равнодушие к гражданам района, хотя основная задача администрации - улучшать качество их жизни.

В этом плане характерен случай с главврачом Приволжской райбольницы, которого уволили с подачи районной власти, не предоставив ему работы, не позаботившись о его дальнейшей судьбе. В результате человек дошел до полного отчаяния и повесился. Такое равнодушие к людям характерно для чиновников, основная цель жизни которых – личное обогащение. Золотое дно для этой цели – различные программы по развитию сельского хозяйства. На деле фермер или владелец личного подсобного хозяйства (ЛПХ) «помощь» получает только в виде кредитов банка.

Но есть муниципальная целевая программа «Развитие сельского хозяйства в Приволжском районе 2012-2013 годах», которая предусматривала выделение в 2012 году денежных средств в размере 322 тыс. руб. на оплату работы техников по искусственному осеменению КРС в ЛПХ Приволжского района для повышения продуктивности и генетического потенциала коров и телок.

В районе также разработана и утверждена МЦП «Развитие сельского хозяйства в Приволжском районе в 2013 – 2015 годах», где предусмотрены мероприятия по поддержке сельхозтоваропроизводителей из бюджета района в сумме 12,7 млн. рублей, из которых на развитие овощеводства, бахчеводства, картофелеводства – 6,5 млн. рублей; на развитие садов интенсивного типа – 3,68 млн. рублей; на развитие и поддержку рыбоводства -1,0 млн. рублей.

В районе действуют 8 СХП, 260 КФХ и 11,5 тыс. ЛПХ. Кому и в какой пропорции была действительно оказана финансовая поддержка? Можно предположить, что если поддержка и была оказана, то весьма избирательно.

Н. Пересветов,

Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 41 (551), 25.10.2013 г.