Вот мне сейчас подумалось: а что это Михаил Александрович, руководитель аппарата партии "Справедливая Россия" в Астраханской области и, как утверждает депутат Госдумы РФ Шеин, его "ближайший друг и соратник" практически ночью шёл домой ПЕШКОМ?

Если мне не изменяет память, последние годы господин Бочкарёв передвигался по городу исключительно за рулём автотранспорта. Сначала это были патриотичные "Жигули", потом помощник Шеина пересел за руль пусть не совсем патриотичной, но на порядок более комфортной KIA (вот они, плоды дружбы и соратничества - налицо). И вот с чего бы это такой большой человек, я спрашиваю, пошёл пешком?

Есть два варианта.

Варинт №1. В тот июньский вечер Михаил Александрович, возможно, предпочёл не садиться за руль автотранспортного средства ввиду вероятных конфликтов с бдительными сотрудниками вездесущей ГИБДД. Последним, знаете ли, не очень нравится, когдаграждане с запахом изо рта и тому подобными вещами за руль садятся. И вот в чём беда - чистка зубов в таких случаях не всегда помогает!

Если дело было так, то причины возникшего на улице между Бочкарёвым и неизвестным гражданином конфликта, который привёл к простреленной ладони (даже кость, напомним, не задета), возможно, кроются вовсе не в активной политической деятельности Михаила Александровича, затянувшейся тогда аж до позднего вечера.

Вариант №2. В это верится с трудом, но нельзя полностью исключать того, что Михаил Александрович специально пошёл по тёмным астраханским улицам с работы домой пешком через полгорода. В поисках приключений? Если так, то он их, увы, нашёл. То, в чём "эсеры" в Астрахани очень сильно нуждались, они получили - бесплатный пиар. Неужели всё лишь в сильном желании заполучить сочувствие у народа, или, может, дело в чём-то ещё? Так или иначе, но главные получатели известия о нападении на Бочкарёва - те, которые в Москве - по замыслу наших местечковых "продуманов", видимо, должны прослезиться и добровольно отдать власть в отдельно взятом регионе оппозиции (пускай и номинальной).

Развивая эту мысль, можно вспомнить и о недавнем поджоге автомобиля глубоко мной уважаемого депутата астраханской городской думы Евгения Сергеевича Дунаева, который также является другом и соратником Олега Шеина.

Евгений Сергеевич оставил автомобиль во дворе своего многоквартирного дома. Под утром железного коня подожгли. Это плохо и горько и я не знаю, подлежит авто восстановлению и сколько покроет страховка, но скажите мне на милость: почему Евгений Сергеевич поставил свою машину во дворе, а не в имеющийся у него гараж?

Неужели он, уже переживший несколькими годами раньше один автоподжог (тоже были выборы и тоже никого не нашли), не мог предположить, что это повторится? Или верил в то, что повторяющаяся история - это фарс? Так или иначе это случилось, и случилось сразу после нападения на Дунаева у офиса (двое стали провоцировать его на конфликт, пытаясь ударить, и, сами получив по ушам, ретировались). Народный избранник должен был быть настороже, а тут такая расслабленность!

В общем, чем ближе октябрь, тем всё становится интереснее. Хотя лично меня больше запуск коллайдера волнует, чем итоги выборов астраханского градоначальника. Такой вот я аполитичный.

Глеб Иванов