Про УФСИН и УФМС. Заметки рассерженного горожанина

Иногда прохожу мимо управления федеральной миграционной службы по Астраханской области, что на ул. Кирова, 5 (вход у них со стороны ул.Советской милиции). И часто вижу, что у входа толпится много людей, посетителей, ожидающих своей очереди. Некоторые сидят на оградке, словно воробушки.


Зашёл внутрь: один узкий коридор с кабинетами по обе стороны и неизменный охранник на входе. Последнему, кстати, надо отдать должное: он терпеливо отвечает посетителям на все их вопросы. А людей хватает: в коридоре столпотворение, скамеек на всех не хватает, вот и приходится многим стоять на улице. Если в коридоре нельзя установить дополнительные скамейки, то, может, поставить несколько лавочек на улице у входа – как это сделано, например, у расположенного рядом отделе полиции № 4, охватывающему Кировский район?..


Кстати, на официальном сайте регионального УФМС можно найти интересные результаты одного интернет-опроса, проведённого среди пользователей сайта УФМС. Итак, на вопрос «Как Вы оцениваете работу, проводимую подразделением по противодействию коррупции УФМС России по Астраханской области в 2014 году?» 34 % опрошенных ответили «Низкий уровень». Сделает ли выводы из этого руководство управления, и если сделает, то какие?..


А неподалёку, всё на той же ул. Советской милиции, располагается ещё одно управление – на этот раз федеральной службы исполнения наказаний России по Астраханской области. Слева от входа в это учреждение его сотрудники регулярно сваливает всяческий строительный мусор. А справа от входа ФСИНовцы устроили импровизированную курилку, хотя никаких знаков о том, что там можно курить, не установлено.


Другие сотрудники управления и вовсе курят прямо у входа и бросают бычки на асфальт, а на замечания говорят с улыбкой: «Сейчас уберём». Хотя, конечно, убирают бычки не они, а дворники.


Кроме того, именно сотрудники управления своими автомобилями, припаркованными напротив здания УФСИН, фактически лишили пешеходов возможности передвигаться по пешеходной части и вынуждая их выходить на проезжую часть улицы, нарушая ПДД и, рискуя своим здоровьем и жизнями, создавать аварийные ситуации.


Думается, что руководство обоих ведомств обратит внимание на эти сигналы и исправят ситуацию к лучшему.


Олег Солнцев, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 24 (634)