Многие работники ОАО «Астраханский станкостроительный завод» (что на ул. Латышева, 16а) возмущены длительными задержками заработной платы, которые происходят здесь постоянно.

О причинах такой задержки ничего неизвестно: судя по информации, размещённой на официальном сайте завода, с его деятельностью всё в порядке – имеется обширный список вакансий, висят объявления не только о реализуемой продукции, но и о скупке станков, которую осуществляет завод.

Последние года три заработанное отдают частями, по две-три тысячи рублей в месяц. Объяснить это легко: зарплата лежит на счёте завода в банке, на неё набегают проценты, и чем дольше она там пролежит, тем больше процентов накапает заинтересованным лицам. А рабочие пусть радуются тем крохам, которые им перепадают. А в 2013 году зарплату вовсе перестали платить по 2-3 месяца.

Работники завода находятся попросту в безвыходной ситуации. Обращения в прокуратуру и в трудовую инспекцию ни к чему не приводили. Многие работники в таких условиях предпочли уволиться сами, остаются работать в основном старики, которых никуда больше не берут. А если работник увольняется, то расчёт приходиться чуть ли не выбивать со скандалами – и его выдают не сразу целиком, а частями.

Условия труда также ужасны: на заводе банально нет окон и зимой на рабочих местах жуткий холод, а летом – адская жара. Отсутствует медпункт и если что случиться (производство-то опасное!), надо будет ждать «скорую», а пока она приедет, может произойти страшное.

В настоящее время на заводе работают около 200 человек, общая задолженность по зарплате перед ними превысила 5 млн. руб. Директор ОАО Марышев Юрий Алексеевич обещал погасить всю задолженность ещё в ноябре, но пока выплачена лишь часть денег за октябрь. Как известно, наш станкостроительный был приобретён москвичами, которые нынче им и управляют. По слухам, после нового года завод вообще может «встать», так как недовольные задержками зарплаты и ужасными условиями труда рабочие в массовом порядке ищут новые места работы.

Новогодние и рождественские праздники рабочие завода и их семьи встречают в нищете. Директор Марышев – пенсионер, и даже если завод закроют, он бедствовать явно не будет. Работники завода говорят, что директор штрафов не боится. Видимо, для их оплаты есть деньги с зарплаты рабочих.

Вместе с тем в неделю сдаётся от 1 до 4 станков, каждый стоит около 1,5 млн. руб. – так где же деньги?

И. Данилевский,

Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 50 (560), 27.12.2013 г.