Наша газета продолжает пристально изучать происходящие вокруг старейшего астраханского предприятия ОАО «Бассоль» процессы («Баскунчакский князек», «Дом, который построил шеф», «Факт» №33, 34 от 23.09.2007 г).

И хотя с деятельностью гендиректора акционерного общества Е.П. Демичева связано еще много нераскрытых тайн, некоторые из них уже сейчас становятся явными.

…А ЗАВТРА РОДИНУ ПРОДАСТ!

Борьба за акции «Бассоли» в последние дни сильно обострилась в результате целенаправленного создания на предприятии нездоровой обстановки. Евгений Демичев фактически узурпировал власть на «Бассоли».

Владея всего 4,98 % акций ОАО, он, вместе с «повязанными» с ним лицами, управляет обществом по своему усмотрению, нагло попирая абсолютно законные права и интересы других акционеров.

Наблюдатели уверены, что за этими действиями стоит один из претендентов на «всероссийскую солонку» - немецкая корпорация «KNAUF», которая решила во что бы то не стало заполучить «Бассоль», одно из двух крупнейших производителей соли в России.


ОАО «Бассоль» разрабатывает Баскунчакское месторождение (общие запасы превышают 400 млн тонн). Добывает около 1,5 тыс. тонн соли в год, из которых около 500 тонн составляет пищевая. Годовой оборот — более $10 млн.


«KNAUF» наверняка добьется поставленной цели. Эта компания, обладая мощнейшим финансовым и политическим влиянием, ведет против нас активную борьбу. Именно борьбу, ведь иначе действия немцев назвать нельзя. Сначала они пытались отравить уникальное озеро, сбрасывая в карьер рядом с Баскунчаком техническую воду.

Эта вода тогда все-таки попала в озеро. То, что это не вызвало экологической катастрофы, объясняется сравнительно небольшим объемом сброшенной отравы. Но серьезные последствия все же имеются. Уже сейчас возможные убытки «Бассоли» от действий «Кнауф-Гипс-Баскунчак» оцениваются в сотни миллионов рублей в год.

Причем немецкие дельцы считают, что сброс отравы в озеро – благое дело. Дескать, если этого не делать, возникнет дефицит гипсового камня.

Когда попытка отравления уникального озера провалилась, было принято решение о покупке «Бассоли».

Что позволит немцам получить желаемое? Кто может обеспечивать ему поддержку? Ответ прост – гендиректор предприятия Евгений Демичев. У него пока есть возможность совершать противозаконные махинации на «Бассоли». А что этому «баскунчакскому князьку» чьи-то там права и интересы? Его главный мотив в том, что у немецкой корпорации есть хорошие деньги, ради которых он, собственно, и старается.

КАК ДЕЛАЮТСЯ СОСТОЯНИЯ

Думается, баскунчакцы будут с особой «теплотой» вспоминать своего «Хозяина», который, как мы уже сообщали, буквально сидит на чемоданах перед отправкой в Москву (ждет тепленькое местечко в офисе корпорации немецких друзей). Ему безразлична судьба «Бассоли». Обменяет свой трехэтажный особняк в Астраханской области на аналогичный (но ещё элитнее) в Подмосковье – и все, прощай «родной» Баскунчак!

Ему все равно, что бюджет перестанет получать налоги, а поселок Баскунчак начнет быстро деградировать.

Такой вот перевёртыш: сегодня бьет себя пяткой в грудь и клянется в преданности «родному предприятию», а завтра под изумлённые возгласы переселится на постоянное место жительство в Подмосковье.

Для достижения своей цели Евгений Демичев и компания используют шантаж рядовых акционеров – пенсионеров и работников предприятия, собираются доверенности и запрещена продажа акций, что фактически грубо ущемляет их законные права и интересы.

В Астраханской области с таким «беспределом» сталкиваются еще редко. А то, что сегодня происходит вокруг «Бассоли», потрясает даже видавших виды астраханских бизнесменов.

АКЦИОНЕРЫ НЕ СДАДУТСЯ БЕЗ БОЯ

У остальных участников общества акции выкупаются за счет средств ОАО и опять с нарушением закона - без принятия необходимых решений органами управления. Цель Демичева ясна, как день – скупив акции, он незамедлительно передаст их связанным с ним «компаньонам».

Уверенность «хозяина», а точнее – «продавца» «Бассоли» в том, что у него все получится, непонятна. На деле у него ничего не «схвачено», по поводу своих действий c власть держащими он не договаривался. Руководство региона уже не намерено вмешиваться в ситуацию. Все пущено на преступный самотек.

Воспользовавшись этим, Демичев широко проводит операции по голосованию акциями умерших акционеров.

Осуществляемый при участии Демичева переход прав собственности на пакет акций более 30 процентов не сопровождается предложением обязательного выкупа акций у остальных акционеров. Это существенное нарушение закона Демичева не смущает. Ведь обратной дороги для него нет.

Акционеры о происходящем молчать, разумеется, не намерены. Намечающийся скандал ударит по деловой репутации «Бассоли» и вряд ли позитивно скажется на имидже нашей области. Кроме того, наверняка последует охлаждение интереса инвесторов к предприятию, что может отразиться в том числе и на падении ее рыночной стоимости.

Сейчас, когда все эти замыслы становятся известны широкой публике, Демичев будет по привычке от всего открещиваться. Но отговорки ему не помогут. Евгений Петрович, сдавайтесь, вас уже вывели на чистую воду!

ЧТО БУДЕТ С «БАССОЛЬЮ»?

Конечно, директор-перебежчик не в одиночку решил тайно погреть на скупке акций руки. Такие люди ничего не делают бескорыстно!

Скупка акций производится прямо в приемной Демичева темными личностями, не имеющими лицензии на брокерскую деятельность. Содействие им оказывает астраханский филиал регистратора ОАО «Никойл». Ребят из «Никойла», видимо, не пугает даже перспектива лишения лицензии за такое «сотрудничество». Видно, больно заманчивое предложение им было сделано…

В результате действий Демичева Россия потеряет контроль и над озером, и над важным предприятием - уж очень сильно он хлопочет в деле скупки акций.

Недоумевающие акционеры от такой прыти директора слегка оседают в осадок и задаются вопросом: одержат ли он и его «деловые партнеры» победу над «Бассолью»? Неужели акционеры (исключая, конечно, тех, кто связан с Демичевым) могут оставить надежду получать причитающиеся прибыли?

***

Только незамедлительное вмешательство и проверка заинтересованными ведомствами могут спасти положение предприятия и его акционеров, чьи права и законные интересы нарушены самым наглым образом.

Будем надеяться, что правоохранительные структуры обязательно положат конец бессовестному попиранию Закона об акционерных обществах, Гражданского Кодекса РФ и других нормативных актов.

А пока акционеры ждут проверки изложенных фактов и наказания виновных, наша газета продолжит расследование махинаций.