Город пестрит объявлениями, развешанными на столбах, заборах, стенах домов — везде, где попало.

Объявлений много, они разные: пропала собака, продаю квартиру, трезвые грузчики, требуются сотрудники в офис, услуги сиделки, даю уроки...

Проходят недели, месяцы — на местах старых объявлений появляются новые: сниму квартиру, дам деньги в долг...

Но вот уже который год Астрахань буквально завалена периодически обновляемым чьей-то заботливой рукой объявлением следующего характера: временно, постоянно пропишу граждан ближнего, дальнего зарубежья; содействие в получении российского гражданства. Указывается сотовый телефон.

Совершенно очевидно, что появление подобного предложения по продаже регистрации и российского гражданства было бы невозможным без участия работников Управления Федеральной миграционной службы (УФМС) по Астраханской области. Надо разбираться.

Если же наши миграционники белоснежны, чисты и непорочны — но в это почему-то не верится, — и кто-то из сошедших с ума от жадности мошенников снабжает жаждущих зарегистрироваться и получить российское гражданство левыми, поддельными документами, - разбираться следует тем паче.

Но, как ни странно, пресекать эту явно противозаконную деятельность никто не желает,

хотя «Факт и компромат» уже однажды писал об этом «бизнесе».

Возникает мысль о крепких коррупционных связях между всеми властными и правоохранительными структурами Астраханской области...

Не найти солнца в глухую полночь.

Ласковый летний ветерок треплет наглое объявление о продаже российского гражданства.

Который год оно периодически заботливо обновляется, подтверждая, что законностью в области и не пахнет.

Анна Бухарина,

"Факт и компромат" №23, 30.07.10.