Продолжение истории с замором воблы в Володарском районе
5 мая "AST-NEWS.ru - Астраханские новости" опубликовал историю, приключившуюся с сообщением в фейсбуке известного астраханского рыболова-обозревателя, журналиста Олега Сараны. Он сообщил, что его друг - подполковник ВВС Сергей Царьгородский визуально зафиксировал массовый замор воблы в ерике Воробьевский на территории Володарского района Астраханской области, так как вода медленно и поздно приходит, от чего скопившаяся в реке рыба, ожидая разливов, устремляется в самые теплые тупики на полоях, кислород в которых из-за скученности рыбы быстро заканчивается. То же самое может происходить и в других местах дельты, - написал на своей странице в Фейсбуке Олег Сарана.

Проверку этого сообщения в тот же день осуществили сотрудники администрации Володарского района, природоохранной прокуратуры, службы природопользования и окружающей среды региона. В результате проверки, замора рыбы обнаружено ими не было.

Олег Сарана в ответ на это предположил, что, возможно, рыбу смыло прибывающей водой. Но пообещал достать доказательства замора рыбы.

Сегодня, 6 мая, на своей странице в Фейсбуке Олег Сарана сообщил следующее:

"Сегодня Сергей Царьгородский съездил на ерик Воробьевский, где 3 мая наблюдал замор воблы. Вот его снимок оттуда, сделанный сегодня утром, примерно, в 11 утра. По его словам, вода пришла и мертвую рыбу унесло течением, осталось процентов пять от того что было 3 мая и только то, что задержал мусор и ветки, остальное разнесло по ерику. Где там специалисты искали вчера, я не знаю, но утром там плавала вот эта рыба".