Прогулка по Астрахани
Гуляешь по центру родного города, и глаза радуются ухоженности зданий, среди которых многие – памятники старины. Так что очень даже реально превращение Каспийской столицы в туристический рай. Да у нас одна электростанция дореволюционной постройки чего стоит! Красотища – глаз не оторвёшь. Подумал и решил полюбоваться.

И вот полюбовался… Памятник старины 1916 года раздербанен в лоскуты. Остаётся только удивляться, что в домах астраханцев ещё теплятся лампочки Ильича и прочие атрибуты двадцать первого века. Закралось подозрение, что электростанция приказала долго жить, но обойдя с тыла, можно было убедиться в дееспособности предприятия, продолжающего взимать с астраханской нищеты плату за электроэнергию по тарифам несколько большим, чем в тех же США, где зарплата в тысячу долларов – удел неудачников. Так что собирая с астраханцев дикие миллионы, да ещё приписывая им фантастические долги, можно было бы привести в порядок хотя бы внешний вид исторического здания электростанции, чтобы не позорить вторую Венецию.

Немного потрясённый увиденным, я продолжаю свой путь. Всё прекрасно – почти все деревья обработаны стараниями опытных пилильщиков, даже если деревья и не нуждались в этом. Благостное настроение мгновенно улетучилось, когда дорога привела к торцу дома № 8 по улице Мишеля Аладьина. Здесь высится совершенно засохшее древо, реально угрожающее падением и прохожим, и электропроводам. Но именно это засохшее дерево не привлекает муниципальных дровосеков. Они, вероятно, испытывают эстетическое наслаждение, уничтожая и калеча здоровые деревья, а что за радость спилить под корешок уже погибшее дерево?

…А на берегу канала 1 мая – пострадавшее от пожара старинное здание, где в середине XIX века проживал великий поэт, живописец и мыслитель Тарас Шевченко.

Его память как будто чтят – пять лет назад в Астрахани на территории средней школы № 4 в торжественной обстановке состоялось открытие памятника Шевченко, приуроченное к 200-летию со дня рождения поэта. Но что такое современный бюст и дом, стены которого помнят великого человека.

Когда я подошёл ближе, увиденное не порадовало. К памяти великого Кобзаря явно относятся наплевательски. Никаким ремонтом в здании, пострадавшем от пожара, и не пахнет. А ведь этот старинный дом мог бы радовать туристов, решившихся посетить Вторую Венецию и Каспийскую столицу, заявленную туристическим раем.

Николай Иванов