Прокуратура настаивает на увольнении заместителя главы администрации Астрахани

На заседании городской думы 12 июля на вопрос депутата Ильи Житерева к присутствовавшему представителю прокуратуры, какие меры приняты к заместителю главы администрации г. Астрахани Сиражудину Агабекову, по которому руководству города было вынесено прокуратурой представление на основании того, что он нарушил закон о противодействии коррупции, скрыв в своей декларации о доходах несколько миллионов рублей.

Ответ держала заместитель прокурора города Эльвира Мурадханова. Она сказала, что горадминистрацией представление было рассмотрено, но предъявленные прокуратурой требования полностью удовлетворены не были. Хоть декларация и была обновлена, но в прокуратуре на основании действующего законодательства убеждены, что единственным наказанием для Сиражудина Агабекова должно являться его увольнение с должности заместителя главы администрации. По этому поводу прокуратура подготовила исковое заявление в суд, через который и будет добиваться отстранения чиновника от должности.

Напомним, что наказанием Сираждуина Агабекова по представлению прокуратуры занимался сам Агабеков, исполнявший обязанности главы администрации в тот период времени, поскольку Олег Полумордвинов находился на больничном. Агабеков тогда объявил самому себе дисциплинарный выговор, а увольнять себя не рискнул.