Прокуратура Астраханской области в интересах Российской Федерации обратилась в Ленинский районный суд г.Астрахани с иском к бывшему заместителю главы администрации Ленинского района г.Астрахани Павлу Калмыкову, осужденному Кировским районным судом г.Астрахани за злоупотребление должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) и незаконное участие в предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ).

Приговором суда от 1 декабря 2009 года ему назначено наказание в виде 1, 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии –поселении с лишением права занимать должности в государственных учреждениях и органах местного самоуправления сроком на 1 год.

Основанием для предъявления иска послужило то, что бывший чиновник в период с октября 2006 по декабрь 2007 года, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, незаконно получил и присвоил свыше 5 миллионов бюджетных денежных средств, перечисленных на счета фактически созданных им фирм, которым Калмыков оказал покровительство в заключении незаконных муниципальных контрактов на уборку территории Ленинского района г.Астрахани.

После вступления приговора в законную силу прокуратура обратилась в суд с иском о признании незаконно совершенных сделок недействительными в силу их ничтожности и взыскании с Калмыкова в доход государства 5 155 744 рублей.