Коммунальные службы призывают вовремя оплачивать граждан за потребляемые услуги. Регулярно повышают тарифы. А вот зарплату своим сотрудникам руководство этих предприятий считает возможным не выдать.

В ходе проверки астраханской прокуратурой МУП «Коммунэнерго» была выявлена скрытая задолженность по заработной плате за вторую половину июля – август текущего года в общем размере более 6 млн. рублей.

По факту невыплаты заработной платы в отношении юридического лица и и.о. директора предприятия, а также по факту сокрытия задолженности в отношении главного бухгалтера предприятия были возбуждены административные производства. В адрес руководителя прокурором внесено представление с требованием устранить нарушения трудового законодательства.

В интересах работников предприятия прокуратура направила в судебный участок заявления о взыскании заработной платы.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей, и.о. директора – 1, 5 тысячи рублей, главного бухгалтера - 3 тысячи рублей. Два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В результате принятых мер задолженность по заработной плате погашена в полном объеме, - сообщила Прокуратура Астраханской области.