Чиновники потратили больше миллиона на ведра и лопаты, однако хозинвентаря школы не дождались.

В рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту создания так называемых фирм-однодневок, то есть организаций, создаваемых без намерений осуществлять предпринимательскую деятельность, астраханские следователи установили факт хищения бюджетных средств должностными лицами комитета по образованию администрации города Астрахани.

Выяснилось, что в 2007 году чиновники городского образования под видом приобретения хозяйственного инвентаря перечислили более 1 млн. рублей на счета таких лжефирм. Если не вдаваться в юридические тонкости, ситуацию можно обрисовать таким образом. Несколько чиновников мэрии для «насущных нужд» астраханских школ «купили» у непонятных организаций, зарегистрированных в Московской и Астраханской областях, грабли, лопаты и оцинкованные ведра. За покупку они расплатились бюджетными средствами. При этом никаких лопат в школах не появилось.

В настоящее время следствие продолжается, и имена подозреваемых правоохранительными органами пока не разглашаются. Однако, по неофициальной информации, речь идет о чиновниках, занимавших высокие посты. Кстати, в 2007 году руководителем комитета по образованию был Игорь Рычагов, который в конце ноября 2008 года стал председателем контрольно-счетной палаты г. Астрахани. Интересно, что ранее на другие должности спешно переводились и прочие чиновники мэрии, к ведомствам которых у следователей возникали вопросы: экс-руководитель управления по развитию потребительского рынка Энвер Измайлов (впоследствии данное управление и вовсе было упразднено), зам. мэра по ЖКХ Виктор Яковлев. Причины ротации кадров горадминистрации каждый раз объясняются благовидными предлогами, однако прослеживается странная динамика: как только «пахнет жареным», чиновника убирают подальше от скандала.

Кто из родителей не сталкивался с настойчивой просьбой сдать по 100 рублей на ремонт школы (содержание охраны, ремонт спортзала) - нужное подчеркнуть? Деваться некуда, приходится раскошеливаться. Ведь никто не захочет, чтобы на его ребенка косо смотрели. Вместе с тем, красить в школах стены, белить потолки, ремонтировать спортзалы должны муниципальные власти, на чьей территории находятся учебные заведения. На это выделяются бюджетные средства. Кроме того, самим учебным заведениям в последние годы не только предоставили право зарабатывать деньги, но и настойчиво рекомендуют директорам проявлять качества квалифицированного менеджера. Несмотря на это, с родителей продолжают собирать деньги, а средства, выделяемые на городское образование, чиновники расходуют на покупку «хозинвентаря» у фирм-однодневок.

КОММЕНТАРИИ

Михаил МУРАНОВ, руководитель отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Астраханской области:

— В рамках расследования уголовного дела следственное управление установило факт хищения бюджетных средств должностными лицами комитети по образованию администрации города Астрахани. Перечисленные на счета лжефирм средства в обналиченном виде возвращались чиновникам мэрии, и впоследствии тратились этими людьми на личные цели, никак несвязанные с улучшением качества образования либо усовершенствованием материально-технической базы городских школ. Предназначались эти деньги на реальные нужды образования. Сейчас должностным лицам предъявлено обвинение по ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата), ст. 187 УК РФ (изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов) и ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Дело готовится к передаче в суд.

Ирина АММАЕВА, на чальник отдела надзора и контроля за соблюдением законодательства в сфере образования Министерства образования и науки Астраханской области:

— Пожертвования школе мажет оказывать любой человек, если у него есть такое желание и возможность. Пожертвования оформляются договором и перечисляются на расчетный счет школы, они не должны быть постоянными. Тем более, не может устанавливаться фиксированная сумма этих перечислений.

Кроме того, если родители хотят дополнительно обезопасить жизнь своего ребенка, они могут выделять деньги на содержание охраны, однако не обязаны этого делать. Но, когда на родителей давят, требуя фиксированную сумму с определенной периодичностью — это уже называется поборами. Принудительно собирать деньги на ремонт школы или иные подобные цели никто не имеет права. Если граждане сталкиваются с подобными явлениями, они могут обратиться с жалобой в органы управления образования того муниципалитета, где находится школа, либо в Министерство по образованию и науке Астраханской области.

Елена НИКОЛАЕВА, "Хронометр" №11 от 17.03.09.