Прокуратурой Советского района г. Астрахани проведена проверка информации о нарушениях требований градостроительного законодательства при строительстве торгового центра «Астра» в Советском районе г. Астрахани, содержащейся в статье «Когда закончится беспредел в Астрахани? В Советском районе без разрешения построен целый торговый центр!» («Факт и компромат», № 19 (529) от 24.05.2013).

Установлено, что в нарушение требований ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации в отсутствие разрешения на строительство, осуществлено строительство двух этажного здания капитального строения по ул. Ахшарумова, д. 127.

Кроме того, в нарушение требований ст. 55 Градостроительного кодекса, предусматривающей обязанность застройщика получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, указанное здание с апреля 2013 года эксплуатируется для реализации цветов и цветочной продукции под вывеской ТЦ «Астра».

В связи с выявленными нарушениями закона застройщик привлечен службой строительного и жилищного надзора Астраханской области по постановлению прокурора района к административной ответственности по ч.1 и ч.5 ст. 9.5 КоАП РФ «строительство и эксплуатация объекта капитального строительства в отсутствие разрешений» в виде штрафов, - сообщает пресс-служба Прокуратуры Астраханской области.