Прокурор, икра и пиво: суровые будни ответственного работника облпрокуратуры

Публикация 2004 года

В нашем распоряжении оказалась копия заявления руководителя Зеленгинской инспекции рыбоохраны (подразделение ФГУ «Севкаспрыбвод») М.В.Овчинникова, адресованное заместителю прокурора Астраханской области, старшему советнику юстиции В.Ф.Зиныку.

Приводим текст этого заявления без изменений:

«И.о. прокурора Астраханской области, старшему советнику юстиции Зиныку В. Ф.

27.07.2004 г. по указанию И.о. начальника управления ФГУ «Севкаспрыбвод» Крайникова А. С. госинспектора Зеленгинской инспекции рыбоохраны с 8 часов утра дожидались работника областной прокуратуры Елизарова А. А. для проведения совместного рейда.

Елизаров А. А. вместе со старшим оперуполномоченным уголовного розыска АЛУВДТ Приволжского УВД на транспорте Максименко И. П. не заезжая в инспекцию прибыл на пост «7-ая Огневка» только в 16-00, ввиду этого в этот день никакой рыбоохранной работы не проводилось.

28.07.2004 г. Максименко И. П. на катере «Амур» с одним неизвестным на борту направился вниз по течению и через некоторое время, вернувшись, выгрузил на понтон, стоящий на посту 14 (четырнадцать) самоловных крючковых снастей, и на судно Т/Х «КС-27» 4 (четыре) осетра, один из которых был икряным, и в присутствии работника областной прокуратуры Елизарова А. А. стал разделывать икряного осетра и изготовлять икру осетровых пород. В этот момент госинспектора Зеленгинской инспекции на катере «Казанка» направились вверх по течению для проведения мелиоративного траления. Через некоторое время они возвратились, изъяв из воды в районе «4-ой Огневки» Белинского Банка 12 (двенадцать) самоловных крючковых снастей и по указанию работника областной прокуратуры Елизарова А. А. данные снасти были переданы майору милиции Максименко И. П., который не присутствовал при изъятии данных незаконных орудий лова. Во время всех этих действий на посту присутствовали госинспектора рыбоохраны (рапорта госинспекторов прилагаются).

Никаких оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий работниками прокуратуры и милиции не проводилось. 29.07.2004 г. примерно в 15 часов майор милиции Максименко И. П. собрав самоловные крючковые снасти в количестве 26 штук и рыбуи, погрузив всё в катер «Амур», уехал с поста «7-ая Огневка» Белинского Банка в неизвестном направлении.

По моим сведениям, до настоящего времени, данный материал не передан в следственные органы, вещественные доказательства: снасти, рыба и икра не сданы, следственные действия не проводятся.

Прошу Вас провести расследование и проверить:
  1. Законность действий работника областной прокуратуры Елизарова А. А. и работника милиции Максименко И. П. по вспарыванию рыбы и изготовлению икры осетровых пород.
  2. Законность требований работника прокуратуры Елизарова А. А. о передаче самоловных крючковых снастей в количестве 12 (двенадцати) штук, изъятых в ходе мелиоративного траления госинспекторами Зеленгинской инспекции рыбоохраны работнику милиции.
  3. Законности проведения мелиоративного траления работником Приволжского УВД на транспорте Максименко И. П.
Также прошу Вас выяснить местонахождение 26 самоловных крючковых снастей, рыбы и икры осетровых пород, изъятых работником областной прокуратуры Елизаровым А. А. и работником Приволжского УВД на транспорте Максименко И. П.

Приложение: рапорта госинспекторов Авдевнина А. М., Долотова А. В., Каплунова С. Д. и механика Фёдорова О. В.

Руководитель Зеленгинской инспекции рыбоохраны, старший государственный инспектор М. В.Овчинников»

Нам неизвестно о результатах проверки по фактам, изложенным в этом заявлении. Но нам известно одно: товарищ Елизаров А.А. – прокурор отдела по надзору за исполнением земельного законодательства и законов в экологической сфере прокуратуры Астраханской области – до сих пор продолжает исполнять свои служебные обязанности.

Мы искренне надеемся, что прокуратура Астраханской области прокомментирует данное заявление и даст оценку изложенным в нем фактам на страницах нашей газеты.

Также мы предлагаем выступить на страницах «Факта» самому Елизарову А.А.

Сергей Терехов, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 57 (133), 2004 год