Прошедший 2013 год Астраханская область завершила неплохо. Об этом недавно доложил на личной встрече с президентом страны Владимиром Путиным глава нашего региона Александр Жилкин. Об этом же чуть раньше сообщали местные средства массовой информации.

Они подробно изложили ставшее уже традиционным выступление губернатора накануне наступающего нового 2014 года.

Особенно радуют экономические достижения. Валовый региональный продукт достиг 230 миллиардов рублей. Что означает прирост целых 20 процентов. Это практически в два раза больше, чем это происходило в самые благополучные годы для области. Такое стало возможным главным образом ввиду инвестиционных вложений, которые составили 100 миллиардов рублей, что, естественно, не могло не отразиться на благополучии и уровне жизни населения. И не удивительно, что за прошедший год доходы астраханцев выросли на 5 процентов, а среднемесячная заработная плата составила 22 тысячи 300 рублей. Несколько улучшилась демографическая ситуация. Заметен прирост населения. В 2013 году он достиг 2600 человек.

Улучшились экономические показатели практически во всех сферах. В промышленности, к примеру, два последних года рост составил 30 процентов. Хорошими темпами развивается судостроение. Здесь объёмы производства увеличились в полтора раза. Обнадёживающие результаты послужили поводом для создания свободной экономической зоны в регионе. О чём, кстати, и доложил губернатор президенту страны. Создание свободной экономической зоны позволит инвестировать средства в экономику региона не только местными инвесторами, но и зарубежными. В первую очередь, инвесторами н6екоторых прикаспийских стран.

Следует отметить, что минувший год стал новым шагом в укреплении региональной энергосистемы. Об этом говорил и губернатор в своём новогоднем выступлении. Появились новые энергоёмкости, что полностью обеспечивает область. Теперь дело за энергосберегающими технологиями, которые могут решающим образом изменить весь энергетический потенциал. Использование природных возможностей, в частности, проекта «Солнечный город» позволил Нариманову полностью обеспечить себя горячей водой.

Астраханцы могут радоваться. Мы стали жить дольше. Сравнивая с 2004 годом можно сказать, что продолжительность жизни в Астраханской области достигла 70,4 года. Десять лет назад мы жили на шесть лет меньше – 64 года. Теперь цель – достичь 75-летнего рубежа.

За последние годы изменения в лучшую сторону произошли в здравоохранении, образовании, спорте. Всё меньше и меньше остаётся сирот и детей без попечения родителей. За время кампании «У детей должны быть родители», которая стартовала год назад, 561 ребёнок обрёл семью. А 162 бывших детдомовца в 2013 году стали обладателями собственных квартир.

В общем, гордиться астраханцам есть чем. А каковы задачи и цели на будущее? Одна из самых актуальных задач – это как я уже упоминал выше, создание особой экономической зоны. Выступая на пресс-конференции перед работниками местных средств массовой информации, которая прошла в середине декабря минувшего года, Александр Жилкин отметил, что в этом вопросе видны существенные сдвиги. Особая экономическая зона «Астрахань» - это другой уровень развития региона, другой подход к вопросам, которые придётся решать в период реализации проекта. Теперь необходимо постановление на самом высоком уровне. На уровне правительства страны. А получив статус особой экономической зоны, начнётся самая кропотливая, повседневная работа с инвесторами, с руководителями предприятий, которые войдут в эту экономическую зону. Дело новое. И подходить к нему нужно по-новому, исходя из современных требований.

Не секрет, что одной из самых насущных проблем в Астраханской области является строительство жилья, потому что ветхий и аварийный фонд не снижается, а даже наоборот. Во всяком случае, его не становится меньше. Некоторое время назад правительство страны обнародовало новые сроки ликвидации этого омрачающего нашу жизнь «груза». Срок передвинут. Назван новый – 2017 год. Впишется ли наша область в это «прокрустово ложе»? Опыт последних лет говорит о том, что эта задача очень сложная, учитывая, как много у нас непригодных для жилья домов. Но надо признать, в строительстве, в том числе и жилищном, темпы довольно неплохие. Если верить статистике – 30 процентов только в 2013 году. Через три года, в 2015 году планируется выйти на 800 тысяч квадратных метров. В общем-то, хороший показатель. А в целом, на ближайшие годы в Астрахани нужно застроить несколько комплексных участков. В них и будут переселять людей из аварийного и ветхого жилья. Но на эти цели потребуются огромные денежные средства.

Нельзя не сказать об астраханских дорогах и улицах. Ежегодно на восстановление и ремонт выделяются немалые суммы. Но особо похвастаться мы не можем. В большинстве случаев, ремонтные работы проводятся в спешке, без соблюдения технологических процессов, поэтому и приходят они быстро в негодность. А ведь именно плохое покрытие на дорогах и улицах является одним из факторов аварийности.

В 2013 году дорожный фонд в регионе составил 2,5 миллиарда рублей. Из них на ремонт муниципальных дорог направили не многим более 600 миллионов рублей. На ремонтные цели в областном центре направили 134 миллиона рублей. Это очень мало, ведь основная нагрузка на асфальтовое покрытие происходит именно в Астрахани, где очень большой машинный поток. Вот и выходят преждевременно из строя построенные и отремонтированные улицы. Хочется верить, что в наступившем году областной центр получит больше средств.

Кстати, в 2014 году по линии дорожного хозяйства будут направлены большие средства и не только на ремонтные цели. В текущем году начнутся работы по трём стратегическим объектам – мостам через Кривую и Прямую Болду и через Волгу в районе посёлка Стрелецкий. Именно отсюда возьмёт начало так называемый северный обход Астрахани.

Я затронул лишь часть из того, что было сделано в Астраханской области в прошедшем году, а также то, что намечается сделать в году наступившем.

Борис Стрелецкий,

Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 4 (565), 31.01.2014 г.