Просветитель Александр Гезалов приехал поработать в Астрахань с подростками-сиротами

На этой неделе Астрахань и её окрестности, в частности Нариманов, Харабали и Ахтубинск, объезжает известный русский православный общественный деятель, международный эксперт по социальному сиротству стран СНГ, публицист, выпускник советского детского дома, автор книги «Солёное детство», руководитель социальных проектов в Москве, директор Социального центра Святителя Тихона Александр Гезалов.

Личность Александра Гезалова уникальна тем, что он не только смог выжить, пройдя бесчеловечную систему воспитания советского детского дома (из 13-ти выпускников его года на настоящий момент в живых остался он один), но и состояться как видный общественный деятель. Его опыт неоценим для выпускников детских домов, покидающих порог сиротских заведений.

Александр Гезалов, начиная с понедельника, уже посетил в Астрахани школу-интернат имени Степана Здоровцева, Астраханский государственный политехнический колледж. На очереди: Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Юность», Астраханский технологический техникум, Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Улитка», Травинская школа – интернат, Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Вера». Везде он проводит познавательное для ребят общение, оказывая им неоценимую помощь в жизненных ориентирах и выборе созидательного пути.

«Важно заложить в сиротах стратегическое планирование будущей жизни, что будет через пять - десять лет, стараться сформировать дорожную карту, - говорит Александр Гезалов, - Нужно говорить с детьми о том, чего они не видят за сиротским забором. Показывать путь, по которому трудно идти, но надо. Созидать. Говорить о личном, о переживаниях после того, как наступит взрослая жизнь, и когда рядом уже нет тех, кто был рядом в стенах детского дома. Ведь они продолжительное время живут на всем готовом, и вдруг наступает взрослая и трудная жизнь. Выпускники испытывают трудности социализации, много чего не знают, не готовы делать ответственные шаги». 

Например, выступая перед студентами астраханского политехнического колледжа, с той частью, что являются выпускниками детских домов, которых присутствовало на встрече двадцать пять человек, Александр Гезалов рассказал о своей биографии, показав выпускникам личные документы, которыми обрастает человек в процессе жизни. Это - несколько дипломов об образовании: от ПТУ до высшего учебного заведения, платежные документы за ЖКХ, штрафы за превышение скорости и так далее. А также наглядные пособия, по которым дети могут понять важность ответственности за свою жизнь и ответственного отношения за свои поступки. 

Ещё он продемонстрировал фильм о том, как выжить после детского дома, и презентацию «Потертые ступеньки», которая развивает стратегическое мышление.

Оставил для местной библиотеки свои книги и пособия. 

В конце встречи Александр Гезалов ответил на вопросы студентов, которые касались жилья, образования и отношения к собственным родителям. Оставил свои контакты, как в социальных сетях, так и предложил звонить на телефон «горячей линии»: 88007001684.

Более подробно о деятельности Александра Гезалова можно увидеть на его странице в Фейсбуке: https://www.facebook.com/aleksandr.gezalov