В условиях финансово-экономического кризиса руководство судостроительного завода «Лотос», что расположен в г. Нариманове, 19 января издало приказ № 9, в соответствии с которым планируется сократить 170 штатных должностей. Новая организационно-штатная структура не предусматривает такие службы, как бухгалтерия, отдел труда и заработной платы, отдел кадров, юридический отдел, отдел главного технолога, отдел снабжения и др.

Завод «Лотос» в городе Нариманове является градообразующим предприятием. В настоящее время здесь работает 500 человек. Без средств существования окажутся, как минимум, 510 членов семей сокращаемых работников. Кбезработным, которыхтолькопо официальным данным в Наримановском районе более 500 человек, прибавится еще отряд обездоленных служащих и рабочих.

Профсоюзный комитет ОАО «ССЗ «Лотос», который возглавляет Ю.Е. Савельева, обратился в прокуратуру с просьбой провести проверку в порядке прокурорского надзора законности действий Генерального директора А,Г Крымова. Профсоюз, как защитник интересов трудового коллектива, считает незаконным издание приказа директором, поскольку он нарушает Регламент, утвержденный Уставом ОАО.

Кроме того, профсоюз отмечает, что складывается непонятная ситуация: работа на заводе есть, но штатные работники увольняются, а их обязанности предполагается передать сторонним организациям. В профком не представлено экономического обоснования сокращения штатов. За этим прослеживается желание некоторых акционеров развалить завод до того, как в Совет директоров войдут представители государства, которому принадлежит 44% акций ОАО «Лотос» (собрание назначено на 16 февраля), а заодно и избавиться от профсоюзной организации завода, которая противостоит незаконным действиям работодателя.

Коммунисты поддерживают профсоюз и трудовой коллектив завода «Лотос» в их борьбе за свое предприятие и

за самое главное право - право на труд и достойную заработную плату.

21 февраля в 11 часов на Центральной площади города Нариманова состоится митинг в поддержку протестующих рабочих. Все на митинг!

В.И. ГАЛАХ, первый секретарь Наримановского РК КПРФ, "Астраханская правда" №6, от 11.02.09.