Сотрудники бюро технической инвентаризации в Астраханской области подозреваются в том, что выдавали кадастровые паспорта на несуществующие дома, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В ходе проверки прокуратурой Приволжского района Астраханской области деятельности Приволжского отделения Астраханского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» установлено, что бюро выдавало кадастровые паспорта на дома, которые фактически отсутствуют.

Так, в апреле 2012 года отдел Росреестра Приволжского района Астраханской области на основании кадастрового паспорта, выданного приволжским БТИ, оформил местному жителю свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилой дом общей площадью 35,4 кв. м, расположенный в данном районе.

Аналогичным образом отделом Росреестра в 2012 году были оформлены еще пять свидетельств о праве собственности на объекты недвижимости.

Вместе с тем в ходе осуществления земельного контроля с непосредственным выездом на места расположения указанных объектов недвижимости прокуратурой Приволжского района совместно с администрациями муниципальных образований было установлено, что жилые дома, на предоставленных в аренду земельных участках для индивидуального жилищного строительства фактически отсутствуют. Технические паспорта были изготовлены должностными лицами бюро технической инвентаризации без осуществления выезда на объекты строительства.

С учетом выявленных нарушений закона в действиях сотрудников Приволжского отделения БТИ, прокурором района вынесено постановление в порядке ст. 37 УПК РФ о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных должностных лиц.

По результатам прокурорской проверки следственными органами возбуждено шесть уголовных дел по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).