Противостояние Виктора Яковлева. Об уголовном деле и бизнесе экс-министра облЖКХ и членов его семьи

Многие граждане завидуют министрам, не представляя того, с какими трудностями и подводными течениями сталкиваются эти люди в своей руководящей трудовой деятельности.

Возьмём для примера бывшего министра жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области Виктора Яковлева.

Характерно, что министром Яковлев стал не сразу. С «лихих девяностых» он выступает в качестве учредителя ряда коммерческих фирм.

Согласно данным информационно-аналитической системы Seldon.Basis, в 2003-2005 гг. он был совладельцем занимавшегося «переработкой и консервированием рыбы, ракообразных и моллюсков» ООО ПКФ «АстраМаринСервис», а также входил в состав соучредителей основанного в далёком 1992 г. ТОО «Парус-Интур».

Вместе со своим сыном владел основанным в 1999 г. ООО «МФ «Селга» (основной вид деятельности – «Строительство прогулочных и спортивных судов»). В 2002-2006 г. вместе с супругой владел частью уставного капитала ООО «МФ «Югтранскомплект» («Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки»). Был соучредителем созданного в 1997 г. ООО «Астмебельтрансинвест».

Супруга Юлия Вадимовна Яковлева была владельцем и руководителем Некоммерческое образовательное учреждение «Профиль-М».

Руководила ООО «ЕИРЦ г. Астрахани» («Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов») и его «дочкой» ООО «Коммунэнергосервис» («Деятельность по предоставлению прочих финансовых услуг, кроме услуг по страхованию и пенсионному обеспечению»), а также АО «Социальные гарантии» («Государственное регулирование деятельности в области здравоохранения, образования, социально-культурного развития и других социальных услуг, кроме социального обеспечения»).

Также была совладельцем ООО «Региональный центр консалтинга и маркетинга «Профиль-М».

Сын Яковлев Александр Викторович в 2005-2016 гг. являлся собственником ООО «МФ «УАКО» («Торговля оптовая транспортными средствами, кроме автомобилей, мотоциклов и велосипедов»), выступал в качестве соучредителя ООО «Торговый Дом «Строй-Ресурс» («Оптовая торговля лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием»).

Большинство из перечисленных выше коммерческих структур ликвидировано, некоторые из них – в 2016 г.

Бизнес, вероятно, не до конца удовлетворял Виктора Яковлева: амбициозного, харизматичного и не боявшегося открытого диалога с прессой – такое сочетание нечасто встречается в местных коридорах власти.

Да к тому же, не секрет, что именно бизнесмены нередко привлекаются к муниципальной и государственной службе. Ведь в них предполагают хорошую деловую хватку. Так что в 2006 году Яковлев занял должность гендиректора МУП «Астрводоканал», потом поработал заместителем мэра Астрахани по ЖКХ, затем заступил на службу в облправительство. Здесь он некоторое время вкалывал заместителем у министра ЖКХ по АО Николая Ярового.

Два бывших бизнесмена Яровой и Яковлев честно трудились на ниве жилищно-коммунального хозяйства, когда совершенно неожиданно подчинённые Ярового присвоили 150 миллионов рублей бюджетных средств так ловко, что министр остался-де в полном неведении. Ничего не знал о позорном присвоении и замминистра Яковлев.

Так получилось, что после этого прискорбного инцидента Яковлев и стал министром ЖКХ, а Яровой снова взялся за бизнес.

С 2009 по 2015 годы чиновник возглавлял региональное министерство жилищно-коммунального хозяйства, а потом перешёл на должность вице-премьера по функционированию систем жизнеобеспечения и экологической безопасности Астраханской области.

Казалось бы, что всё у министра ЖКХ Яковлева шло хорошо и грамотно, и опасаться ему, как кристально честному человеку, было нечего, но, как говорится, человек предполагает, а судьба располагает. На беду Яковлева постановлением правительства РФ была принята федеральная целевая программа «Чистая вода». В рамках этой программы выделялись деньги на строительство водопроводов в сельской местности. В 2012 году Астраханской области на реализацию «Чистой воды» было выделено 228 миллионов рублей из федеральной казны и 121 миллион рублей из областного бюджета.

Закипела работа, в ходе которой министра Яковлева правоохранители заподозрили в превышении должностных полномочий при реализации этой самой программы.

Надо понимать, что «превышение должностных полномочий» – это эвфемизм. Если безо всяких эвфемизмов, то превышение должностных полномочий – это когда начальник использует свою молодую секретаршу не по прямому секретарскому назначению. На самом деле бывший министр ЖКХ региона подписывал документы на исполненные работы, хотя работы выполнены не были. Ущерб составил 50 миллионов рублей казённых средств. Яковлев знал, что обязательства по госконтрактам не выполнены, и объекты в эксплуатацию не введены. Но бумаги исправно подписывал. В суде свою вину бывший министр не признавал, и в этом есть своя логика.

Характерно, что контракт на строительство водопровода выполняла фирма «Каналводстрой» во главе с бывшим эсером, а затем и единоросом, экс-депутатом облдумы Павлом Григоршевым, признанным позднее виновным в мошенничестве.

В зале суда Яковлев улыбался и в ноябре прошлого года получил срок – два года и один месяц отсидки в колонии общего режима. Было ли реальное наказание для него неожиданностью, неизвестно. Но пилюля была подслащена, ведь гражданского иска к Яковлеву не предъявили: таким образом, обязанности погашать нанесённый государству ущерб, у него нет.

Казалось бы, на месте Яковлева надо радоваться, но он решил продолжить борьбу с правосудием, обратившись с апелляцией в астраханский областной суд.

В апелляции осужденный со своим адвокатом утверждали, что суд не обосновал свой вывод о существенности причиненного вреда, крупного размера ущерба, тяжести последствий, что повлекло неверную квалификацию. По мнению бывшего чиновника, размер перечисленных денег за выполненные (невыполненные) работы по каждому объекту составляет стотысячную долю процентов бюджета России и тысячную долю процентов бюджета Астраханской области, и поэтому нет оснований для вывода о причинении тяжких последствий названным бюджетам.

Хороший же подход к проблеме казнокрадства: за хищения в размере менее одного процента бюджета к ответственности не привлекать…

Облсуд выстоял под напором таких «железных» аргументов и своим апелляционным определением от 15 февраля текущего года приговор Кировского райсуда Астрахани в отношении Яковлева оставил без изменения, апелляционные жалобы без удовлетворения.

А тем временем сельское население нашей губернии только мечтает о чистой воде, хотя средства на достижение этой цели уже освоены.

Ощущается дикое противостояние между федеральным центром, желающим позитивных перемен в жизни россиян, и региональными чиновниками типа Яковлева, думающими только о личной наживе.

Это противостояние подрывает авторитет федерального центра. Бюрократы, озабоченные только собственной наживой, щедро льют воду на пустопорожние мельницы российской оппозиции и внешних недругов России.

Идёт непримиримая борьба, в которой порой даже местные правоохранители и судебные органы занимают неоднозначные позиции.

Противостояние продолжается.

Ну, а что Виктор Яковлев? С ним всё ясно: впереди у него спокойная старость с хорошей пенсией государственного служащего и накоплениями, которых, вероятно, набралось за годы «безупречной службы» немало…

Виктор Зоркий, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 9 (769), 2018 г.