Пятилетний астраханец раскроил себе череп на площадке детского центра «Даирчик Сити»
Стали известны подробности инцидента, произошедшего на территории детского центра «Даирчик Сити», расположенного в здании бывшего кинотеатра «Родина» по ул. Боевая, 2а. Он играл с фитболом – большим упругим мячом диаметром до 95 сантиметров. С него он и упал на пол, в результате получив открытую черепно-мозговую травму и ушиб головного мозга. Ребёнок госпитализирован.

Как выяснилось, покрытие пола на игровой площадке детского центра не являлось ударопоглощающим и не обладало амортизационными свойствами.

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Астраханской области возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, предназначенных для детей в возрасте до шести лет, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью»), предусматривающее лишение свободы на срок до 6 лет. Обстоятельства происшествия устанавливаются.

Вместе с тем, астраханские родители хотят знать: площадки в каких детских центрах и прочих развлекательных учреждениях для несовершеннолетних в нашем городе имеют соответствующее всем требованиям безопасности свойства, как ударопоглощение и амортизация? Произошедший инцидент мог бы подвигнуть контролирующие и надзирающие органы провести проверку соответствующих учреждений в Астрахани для недопущения подобных ситуаций впредь.