Пётр ГУЖВИН: О футболе
Много хороших эмоций вызвала игра нашей сборной – радости, долгожданного футбольного праздника, наконец-то, и на нашей улице.

Но, читая некоторые высказывания о чувствах гордости за наш футбол и страну, не могу согласиться. Это всего лишь выход в 1/4 чемпионата мира. Да, такого не было много лет, мы очень долго ждали подобного достойного выступления, но причём здесь гордость?

Наши парни бились, выкладывались до конца перед своими болельщиками, хотели доказать себе и всему миру, что они тоже умеют играть в футбол, и у них это получилось. Но это всё-таки их работа. Которую в этот раз, с учётом их профессионального уровня и всего нашего футбола, они сделали на отлично.
Но это не подвиг, которым гордятся. Помню большое разочарование от поражения сборной в финале Евро-88, а ведь это было второе место во всей Европе! Как всё изменилось. Совсем недавно, а точнее все последние годы на наших футболистов вылили столько грязи, что многим из них уже не хотелось выступать за сборную.
Но они молодцы, сплотились и доказали всем, что пускай иногда, но в России тоже умеют играть в футбол. А сегодня многие из тех, кто их вчера поливал и те, кто был далёк от футбола, теперь гордятся ими. Может это потому что мы очень хотим чем то гордиться? Нужно быть терпимее при неудачах и объективнее при победах. Это всё-таки игра, футбол!

Пётр Гужвин, бизнесмен