Пётр КИРИЛЛОВ: О причинах социальных инициатив президента
На 21-м году правления президент озаботился проблемой бедности в России... Что же раньше мешало с этой бедностью бороться? Хохлы мешали? Обама? Трамп? Ужасное наследие 90-х?

С одной стороны, предлагаемые президентом меры необходимы, но этого недостаточно. Людям нужны не подачки, а нормальные условия для жизни. Люди и сами бы все заработали, если бы в стране были бы рабочие места с нормальным человеческим уровнем зарплаты, а не эти унизительные минимальные зарплаты в 12-18 тысяч.

В стране сложилась уникальная даже для мировой практики ситуация - работающая бедность. То есть такая ситуация, когда работающий человек, даже работающий иногда и на двух-трех работах, не может обеспечить достаточный уровень жизни, а все потому что зарплаты в стране искусственно занижены, особенно в бюджетной сфере. Занижены не только зарплаты, но и пенсии, пособия и т.д.

На мой взгляд, главная причина всех этих озвученных предложений это ужасающее ПАДЕНИЕ РЕЙТИНГА как президента так и правящей партии, а не озабоченность бедностью людей. Ведь количество людей в стране, живущих за чертой бедности, огромно. Плюс в стране есть сильный запрос на перемены.

Поэтому власть вынуждена реагировать и пытаться хоть как-то смягчить ситуацию. На мой взгляд, это больше инстинкт самосохранения власти, чем искреннее желание облегчить жизнь людей в стране. Просто дальше уже невозможно и выборы в Госдуму 2021 года и последующий трансфер президентской власти уже не за горами, поэтому власти вынуждены реагировать и что-то там обещать для улучшения жизни людей. Поэтому все это политика полумер, нужны глобальные структурные экономические и социально-демографические реформы, но о них даже речи не идет.

Автор – депутат думы Астраханской области от ЛДПР