Пётр КИРИЛЛОВ: Об астраханском облправительстве
Процесс формирования регионального правительства затягивается. Это очевидно. Насколько там объективные причины – это мало кому известно.

Прокуратура области потребовала убрать норму, по которой губернатор должен представить областной думе ключевых министров и председателя правительства в течение двух недель со дня вступления в должность. Раньше эта норма была законной, а теперь прокуратура рассмотрела здесь несоответствие федеральному закону. А раньше на протяжении многих лет почему-то этого не замечала.

В общем, теперь у губернатора будет бесконечное количество времени, чтобы представить астраханцам министров. Можно отбирать кадры годами. Ну теоретически. Никто же теперь в сроках не ограничивает.

На протяжении последнего года в кабмине было «чемоданное настроение» – все министры работали с приставкой и.о. Потом была череда увольнений министров, а новых пока нет.

В правительстве области указания раздают многочисленные консультанты и советники. Они же проводят совещания. В общем, непонятно, кто несет какую ответственность и с кого за что спрашивать.

Все это, мягко говоря, не способствует исполнению всевозможных госпрограмм и, главное, улучшению благосостояния астраханцев, которое и так одно из худших по стране.

Если губернатор не торопится представлять кандидата на должность председателя правительства области, тогда, может, ему стоит самому параллельно возглавлять региональное правительство, как это происходит в большинстве других регионов? Взял бы всю ответственность на себя, а бюджет еще и деньги на фонде оплаты труда сэкономил.

Также считаю, что правительство должно быть многопартийным – министры должны быть от разных партий. 20 лет монополии одной партии ни к чему хорошему нас не привели и уже очевидно, что не приведут. Только коалиционное многопартийное правительство сможет обеспечить развитие региона и его движение вперед!

Автор – депутат думы Астраханской области