Работа астраханских фермеров в условиях пандемии коронавируса

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин сегодня посетил агропромышленные предприятия Енотаевского и Наримановского районов: ООО «МАПС», КФХ Андрея Талыкова и рыбоводный комплекс «Раскат».

Картофель, выращенный ООО «МАПС», поставляется в «Макдональдс», «Бургер Кинг», «Белая дача», компании «Lays». «В этом году площадь картофельных полей увеличилась на 75 процентов, составив 490 гектаров», - рассказал гендиректор предприятия Максим Королев. Большие концерны заключают договоры на поставки заранее, поэтому со сбытом проблем не ожидается.

В «МАПС» работают 40 человек. В сезон их становится 60. Производственные процессы механизированы, ручного труда немного. Но есть проблема с квалифицированным персоналом. Рабочих направляют на переобучение и повышение квалификации.

У фермера Андрея Талыкова наоборот – преобладает ручной труд. Он выращивает овощи и бахчевые культуры. С сорока засеянных гектаров спелые томаты начнут собирать в июне, а капусту через неделю.

«Нам очень не хватает рабочих рук. Раньше приглашали трудовых мигрантов, а сейчас из-за коронавируса не можем это сделать, - говорит Андрей Талыков. – Нам на сезон нужно дополнительно 20 работников».

Привлекать рабочую силу из Астрахани – не дешево, много средств уходит на доставку людей. А местных работников из ближних сел не хватает – молодежь уезжает, остаются старики.

Садковое хозяйство «Раскат» в Наримановском районе в прошлом году вырастило 300 тонн рыб осетровых пород и получило 6 тонн чёрной икры. Экспорт продукции в прошлом году достиг 2 тонн.

Генеральный директор Ольга Сабанчук рассказала о планах. До 2030 года предполагается увеличить племенное стадо белуги, стерляди, русского осетра до 3 тысяч тонн, получать до 35 тонн икры и до 400 тонн мяса осетровых в год. Расширение производства позволит создать до 800 новых рабочих мест.

«Несмотря на трудности, которые мы сегодня испытываем, наши сельхозтоваропроизводители успешно справляются с задачами, которые они для себя ставят, - прокомментировал итоги поездки Игорь Бабушкин. - Сейчас в Астраханской области практически нет трудовых мигрантов. Мы компенсируем этот дефицит за счет привлечения работников, высвобождающихся в кризисных отраслях, и студентов. Весь урожай обязательно будет собран».

Кстати, астраханский агропромышленный комплекс имеет поддержку на федеральном уровне, о чём подтвердил заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, который сегодня пребывает в нашем регионе для мониторинга отрасли. Рассмотрены предложения астраханцев по развитию животноводства, рыболовства и растениеводства. 

111.jpeg

112.jpeg

113.jpeg

114.jpeg

115.jpeg