Работа астраханских ТЦ, кафе, магазинов, турбаз и прочих остановлена

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин распорядился приостановить с 29 марта до 5 апреля работу предприятий общественного питания, непродовольственных магазинов, торговых центров, парикмахерских, салонов красоты и других подобных заведений.

До 1 июня приостановлено бронирование и заселение людей на базы отдыха и в дома отдыха рыбаков. При этом, продолжают свою работу гостиницы в Астрахани. 

В своём обращении через средства массовой информации Игорь Бабушкин сказал: «Понимаю, как это расстроит всех, кто привык проводить весеннее время в рыболовной столице России. Серьёзным испытаниям подвергается и наш малый бизнес. Однако ситуация с распространением коронавируса обязывает нас пойти на эти непопулярные меры. Надеюсь, все осознают приоритет жизни и здоровья астраханцев. Ещё раз обращаюсь к землякам: прошу вас на протяжении длинных выходных оставаться дома с семьёй. Только ответственное поведение поможет быстрее и с наименьшими потерями пройти этот сложный период. Я сожалею, но это необходимо ради здоровья и жизни!».

В Распоряжении губернатора от 27 марта 2020 года № 182-р, в частности, указана следующая важная информация:

Гражданам рекомендуется воздержаться от поездок в целях туризма и отдыха, как за пределы страны, так и в регионы РФ, которые эпидемически неблагополучные по распространению коронавируса.

Также нужно воздержаться от посещения центров социального обслуживания, парков культуры и отдыха, мест массового скопления граждан, предприятий общественного питания.

Необходимо соблюдать с 29 марта по 14 апреля режим самоизоляции людей старше 65 лет (например, по месту проживания или на дачах).

Рекомендуется перейти от использования наличных денег на безналичные расчеты при покупках.

Временно приостанавливается проведение в Астраханской области досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных и других мероприятий.

Вводится запрет на курение кальянов везде.

Приостанавливается работа кружков, секций и проведение иных досуговых мероприятий.

Нельзя проводить в торжественной обстановке свадьбы и дни рождения детей.

С 29 марта до 5 апреля включительно приостанавливается работа ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания, за исключением обслуживания на вынос без посещения гражданами помещений таких предприятий, а также доставки заказов. Также приостанавливается работа объектов розничной торговли, за исключением аптек, пунктов сотовой связи, а также магазинов, в которых продаются продовольственные и непродовольственные товары первой необходимости. К непродовольственным товарам первой необходимости относятся: санитарно-гигиеническая маска, антисептик, влажные и сухие салфетки, мыло, зубная паста и щетка, туалетная бумага, прокладки для женщин, стиральный порошок, подгузники, спички, свечи, пеленки, шампунь для детей, крем от опрелостей для детей, бутылочка для кормления, соска, бензин и дизельное топливо.

Приостанавливается работа салонов красоты, парикмахерских, косметических салонов, СПА-салонов, массажных кабинетов, соляриев, бань, саун и тому подобных заведений.

Оказание стоматологических услуг проводится только в том случае, если они требуют неотложной экстренной помощи.

Приостанавливается предоставление государственных и иных услуг в помещениях многофункциональных центров. За исключением услуг, которые можно предоставить по предварительной записи.

С 29 марта до 1 июня 2020 года включительно приостанавливается деятельность объектов туристической индустрии: баз отдыха, гостиниц районах области, гостевых домов и т.п. А также пансионатов и лагерей. Гостиницы в городе Астрахань будут работать.

Распоряжении Игоря Бабушкина 1

Распоряжение Игоря Бабушкина 2

Распоряжение Игоря Бабушкина 3

Распоряжение Игоря Бабушкина 4

Распоряжение Игоря Бабушкина 5

Распоряжение Игоря Бабушкина Приложение 2