Работа на результат. Подробности и выводы уголовного преследования Расула Султанова

Уголовное дело против бывшего председателя правительства Астраханской области Расула Султанова возбуждено в столице, в главном следственном управлении следственного комитета России. Ему вменяют злоупотребление должностными полномочиями по ч.3 ст.285 Уголовного кодекса, наказание по которой – до десяти лет колонии. По тем же основаниям подозревается в преступлении и.о. министра финансов Астраханской области Виталий Шведов.

Сегодня в 7 утра они были задержаны сотрудниками ФСБ.

Султанов и Шведов, являясь членами областного правительства, в 2019 году оформили на бюджет региона кредиты по ставке от 7 до 8,5 процентов на 6 миллиардов рублей. При этом, в казне имелись значительные суммы, и брать займы в банке не было необходимости.

Причём, если бы Астраханской области действительно потребовались кредиты, то можно было получить бюджетный кредит по более низкой ставке - 0,1 процента.

В итоге бюджету нашего региона эти чиновники причинили большой материальный ущерб – не менее 212 млн рублей.

Кроме того, преступные действия Султанова и Шведова подорвали авторитет исполнительной власти.

Для установления всех преступлений, совершённых, прежде всего, Расулом Султановым, оперативные работники проводят обыски и выемки в кабинетах астраханских чиновников.

Как сообщил источники AST-NEWS.ru в правоохранительных органах, уголовное преследование Султанова не ограничится лишь одним делом. Это только начало. В частности, предстоит разобраться в государственных закупках, которые проводились в интересах аффилированных с Султановым коммерческих фирм.

Все, кто входит в группу Султанова, в зоне риска.

Работа на результат – предвыборный лозунг врио губернатора Игоря Бабушкина за несколько дней его работы в нашем регионе приобрёл новые очертания. Глава региона получил свободные действия на зачистку нашей области от криминала и наведение порядка в органах власти.

Сегодня Игорь Бабушкин провёл закрытое совещание с местным правительством, на котором в очередной раз дал понять всем: неприкасаемых нет.

Также, в закрытом формате, он провел совещание с руководителями силовых структур региона и встретился с первым заместителем директора Федеральной службы исполнения наказаний Анатолием Рудым.

Определённо, астраханцам предстоит жить по-новому.

На фото: Расул Султанов знакомится с предъявленными ему обвинениями.