Работал охранником. И что? О заочных подозрениях в адрес врио астраханского губернатора

Заочные подозрения сродни мотивации героя известного анекдота, когда отец наказал сынишку, слишком сильно хлопнувшего дверью иномарки, ещё не купленной

Вслед за известием о назначении исполняющим обязанности губернатора Астраханской области Сергея Морозова в СМИ появилось сразу несколько «объективок» довольно мрачного содержания – с подробностями биографии новоиспечённого главы региона, не имеющих никакого отношения к происшедшим (долгожданным) переменам.

Почему для меня, например, эти «представления» неприятны? Потому что напомнили назначение на должность начальником областного телевидения и радио в перестроечном 1989 году. Не успели представить коллективу, как тут же появились «доброжелатели». Они громко засомневались в правильности назначения корреспондента областной газеты на должность председателя комитета по телевидению и радиовещания Астраханского облисполкома. Тогда интернета (у нас) еще не было, широко использовался печатно-электронный ресурс. Главный аргумент незнакомых критиков – он же в руках микрофон не держал, какой из него начальник телерадио? Даже некоторые коллеги к этому хору присоединились. Ну не держал я микрофона, и вообще по специальности инженер-механик, журналист, видимо, уже по призванию. В общем, изрядно нервы тогда потрепали… Больше пятнадцати лет прошло после отставки, но до сих пор очень многие коллеги по бывшей службе звонят, интересуются делами, говорят теплые слова. Эрзац-начальника забыли бы на следующий день…

Кто спорит, хорошо бы, если президент прислал поднимать Астраханскую область, скажем, управленца с десятилетним стажем губернаторской работы. И уже вытянувшего из отстающих до передовых пару областей. Но таких топ-менеджеров и в федеральном правительстве раз, два и обчёлся. Тут я могу ошибиться, что они там вообще есть. Да и территория переданная Сергею Морозову для оздоровления далеко не подарок. Это очень мягко говоря, потому что по состоянию на 1 января текущего года долг нашего региона составил более 27 миллиардов рублей. Это почти весь собственный доход без учёта безвозмездных поступлений за весь предыдущий год. Что тут скажешь? Наши горе-администраторы доработались до самой ручки. А какую недобрую память оставил для тысяч астраханцев так называемый ветеранский кодекс?
Но это все серьезные макроэкономические просчёты команды А.Жилкина-К.Маркелова. Качество управления определяется не только этими важными показателями компетентности начальства. Для региональных властей не менее (а может и более!) важно её отношение к заботам простых людей. К так называемой справедливости, к безусловному торжеству закона. К правам этих людей, если хотите. Как раз с этим у прежнего руководства были большие нелады.
Вот характерная (хотя из ряда вон выходящая) история семьи астраханского врача Раиса Зайнутдинова. Уже много лет целая администрация города Астрахани пытается попросту отобрать у Зайнутдиновых их земельный участок, выдумывая все новые поводы и основания. Не чураются даже откровенно незаконных методов. Привожу строчки из «Факта», подробно рассказавшем недавно об этой безобразной истории («Госрейдерство по-астрахански», «Факт и компромат» №37). «Городские чиновники предоставили в суд один документ – впоследствии признанным фальшивым – техническое заключение о состоянии основных строительных конструкций, в котором дом Зайнутдиновых оказался к тому же еще и многоквартирным!». Власть легко вовлекает в свои делишки ведомственные структуры. А в особых случаях и «независимые» суды.

Бюрократы иногда так спешат, что даже подделать документы толком не могут. И что характерно для власти, не уважающей людей: она потеряла способность притормозить, иногда остановиться и сдать назад ради хоть какой-то справедливости. Ещё более удивительно – начальники городской администрации меняются, а курс бюрократической машины остается неизменным. «Был Боженов, потом Столяров, получил бразды правления Полумордвинов (уже потерял), а отношение к семье Зайнутдиновых у администрации не меняется» – с горечью констатирует автор газетной публикации.

Но в этой дикой истории чиновникам хоть есть за что повоевать и отобрать земельный участок в центральной части Астрахани. А ради какой заветной цели или лакомого куска затеяли бюрократическую возню в администрации Камызякского района? Об этой истории тоже (и не раз) рассказывал «Факт». Напомню суть. Ветеран труда пенсионер Валентин Губенко купил у соседа по дачному обществу небольшой земельный участок – четыре сотки, а оформить куплю-продажу не успел. Сосед скоропостижно скончался. Семнадцать лет ветеран владеет этим клочком земли, обрабатывает, платит налоги, и никто никаких претензий к Губенко не предъявляет. Решил ветеран всё-таки узаконить сделку и обратился за советом к руководителю администрации района В. Сухорукову. По словам Валентина Николаевича, глава администрации обещал поддержать пенсионера, между прочим, почётного гражданина Камызякского района, ветерана педагогического труда, да вдруг взял и передумал. На заседании в суде Камызякского района представитель райадминистрации Инкина неожиданно выступила с «возражениями». К чему, зачем? Ни смысла, ни внятных мотивов нет. Нет и всё. И самый независимый районный суд тут же принял соответствующее решение.

Вот скажите, какой экономический кризис может помешать бюрократам во власти по-людски (и даже по закону) разрешить все эти «споры»? Только один – душевный. И, по-моему, он неизлечим. Им кажется, что они вправе отбирать у людей собственность или просто напакостить почётному гражданину. Им кажется, что они несменяемы и им за беззаконие или волокиту никогда ничего не будет. Ошибочная надежда. Все мы в этом мире временны, а тем более во власти. И отвечать за свои проступки придётся каждому рано или позже. И тем, которые умышленно причинили вред гражданам (в том числе нравственный) и тем, кто по долгу службы мог бы остановить беспредел или безобразие, но не захотел. Валентин Губенко, например, трижды обращался за помощью и поддержкой к бывшему главе Жилкину. В ответ – отписки. Последнее обращение к и.о. руководитель управления по обращениям граждан А. Дорофеева отправила зачем-то в прокуратуру Камызякского района.

Возвращаясь к теме публикации можно лишь осторожно посоветовать новому руководителю обновить бюрократический аппарат. Косметический ремонт тут не поможет. Хотя, понимаю, что нынешняя власть, к сожалению, ни в особой поддержке, ни в советах не нуждается. Однако, полезный опыт с отчетливой местной спецификой новому руководству всё-таки не помешает. Бывшим коммунистам (хотя сам был членом КПСС) и особенно комсомольцам – высшие посты не предлагать. Иначе повторится что-то антинаучное. Ведь всем известно, что историческое развитие любого общества происходит по спирали. Наукой доказано. А у нас почему-то свой путь – всё по кругу и с теми же граблями.

Николай Василий, журналист
Астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», №40 (800), 2018 г.