Сначала несправедливым решением Кировского районного суда г. Астрахани, решившему пойти на поводу у астраханской мэрии, прокурору Ленинского района было отказано в иске о взыскании с горадминистрации заработной платы для работников муниципального автономного учреждения здравоохранения «Центр сестринского ухода» за январь-март 2013 года.

Не согласившись с выводами районного суда, прокуратурой было принесено апелляционное представление в Астраханский областной суд.

В ходе разбирательства по делу в суде апелляционной инстанции установлено, что администрацией г. Астрахани в августе 2012 года принято решение о ликвидации МАУЗ «Центр сестринского ухода». В связи с ликвидацией учреждения трудовые отношения с работниками прекращены, однако заработная плата за январь-март 2013 года на сумму более 800 тыс. рублей им не выплачена.

Мировым судьей судебного участка № 2 Ленинского района г. Астрахани судебными приказами указанная сумма задолженности взыскана с МАУЗ «Центр сестринского ухода». До настоящего времени судебные решения не исполнены ввиду отсутствия на расчетном счете учреждения денежных средств.

Исходя из норм действующего законодательства при отсутствии у ликвидируемого учреждения денежных средств для удовлетворения требований кредиторов, собственник (учредитель) несет субсидиарную ответственность по его обязательствам. Таким образом, администрация г. Астрахани после вступления решения суда в законную силу будет обязана полностью погасить задолженность по заработной плате перед работниками медицинского учреждения.

Фактическое исполнение решения суда прокуратурой области взято на особый контроль.