Работой Воронина заинтересовались в УФАС: в отношении астраханского гостеатра оперы и балета возбуждено дело
Управление федеральной антимонопольной службы по Астраханской области возбудило антимонопольное дело в отношении астраханского государственного театра оперы и балета.

Причина – приобретение АГТОиБ в 2015-2017 гг. множество услуг и товаров почти на сто миллионов рублей без объявления открытых конкурсов, что нарушает требования действующего законодательства.

Вероятно, именно этим объясняется увольнение Валерия Воронина с должности директора «храма Мельпомены», состоявшееся в августе текущего года. Вопреки сложившейся традиции, Воронин, являясь с 2013 года директором театра, совмещал эту должность с постом художественного руководителя.

С какой целью Воронин решил нарушить законодательство и не предоставить равные возможности всем потенциальным поставщикам товаров и услуг для театра – неизвестно. «Сам себе дирижёр» никак не комментирует сложившуюся скандальную ситуацию.

Впервые о многочисленных сомнительных тратах астраханского государственного театра оперы и балета в мае с.г. сообщил астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат»; публикация «Что наша жизнь? Контракт! О госконтрактах астраханского театра оперы и балета» в первых числах июля появилась на страницах «AST-NEWS.ru – Астраханские новости».

Очевидно, что штраф по возбужденному антимонопольному делу будет оплачиваться не В.Ворониным из его кармана, а из бюджета учреждения культуры.

Поднимется ли в связи с этим вопрос о персональной ответственности Валерия Воронина перед Законом? Мы будем следить за дальнейшими событиями.