«Радость слова» и «Астрахань Православная»: уникальные выставки и экспозиции откроются в Цейхгаузе
В воскресенье, 24 сентября в Цейхгаузе на территории Астраханского Кремля откроется выставка-форум «Радость слова», а также экспозиция «Астрахань Православная». Это мероприятие приурочено к трехсотлетию нашей губернии.

«Радость Слова» – просветительский проект Издательского Совета Русской Православной Церкви. Его цель – насыщение книжных рынков российских регионов книгами достойного качества. Также проект направлен на духовное и нравственное просвещение наших молодых соотечественников и возрождение у народа интереса к литературе и её чтению.

Посетители выставки-форума смогут ознакомиться с большим ассортиментом детской, художественной, публицистической и образовательной литературы на православную и духовно-нравственную тематику.

В составе представленной экспозиции – гостевая фотовыставка из цикла «Светопись тайны»: «Святитель Патриарх Тихон. К 100-летию восстановления Патриаршества в России». Астраханцы смогут посмотреть фото, рассказывающие о жизни святители Тихона.
Центральной частью представленной экспозиции станет фотовыставка «Новомученики земли Астраханской», посвящённой судьбе наших земляков – священнослужителей 19-20 веков. Они ценой своей жизни сохранили Православную веру на земле астраханской.
Для всех будет доступна уникальная музейная экспозиция «История Православия на Астраханской земле», а также экспозиция «Здания Астраханской митрополии. Старый и современный их вид». Особый интерес будет представлять трёхмерная фотопрезентация Новодевичьего монастыря и фото о жизни Астраханской митрополии.

Для посетителей будут работать экскурсии по экспозициям, кинопоказы, круглые столы и встреча читателей с протоиереем Артемием Владимировым – писателем-номинантом Патриаршей литературной премии.
Экспозиции в музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз», что на территории Астраханского Кремля будут работать с 24 по 28 сентября с.г.
А с 26 сентября по 4 октября в Астрахани на центральной площади города пройдёт выставка-ярмарка «Астрахань Православная».

Напомним, что 26-27 сентября 2017 года в рамках празднования 300-летия нашей губернии состоится Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Астраханскую митрополию.