Не за горами 2016 год и выборы в Думы федеральную и областную. Уже можно загадывать предстоящие предвыборные расклады. Один из главных вопросов: пройдут или нет в Госдуму-2016 Старовойтов, Шеин, Арефьев и Огуль.

Все помнят, как и при каких обстоятельствах Александр Старовойтов стал греметь на политическом небосклоне – правда, всегда с привкусом какой-то скандальности и гротеска вроде участия в свадебных ток-шоу непрекращающейся внутрипартийной грызнёй. Тогда в Астрахани вовсю боролись с Шеиным и последний проиграл свой мандат «Единой России» и Старовойтову из ЛДПР. Сделано это было с активной помощью и участием, в том числе, городских властей. Из двух зол решили выбрать меньшее: что из себя в электоральном плане представляет «Саша-два процента» (как Старовойтова прозвали некоторые из-за примерно такого количества отдающих за него голоса астраханских избирателей), всем прекрасно ясно. И вряд ли у кого-то есть иллюзии, что через каких-то пару лет у Старовойтова неожиданно в разы прибавится сторонников, которые позволят главному жириновцу Астраханской области вновь получить мандат парламентария.

Но не стоит надеяться на этот мандат и Шеину. Его 25% на минувших губернаторских выборах вовсе не сохранятся через два года, если Шеин только не придумает новый финт. Голодовка уже не пойдёт, а вот самооскопление в стенах собственной приёмной по ул.Советская в присутствии самых преданных соратников вроде с прямой трансляцией в Youtube ещё как-то может всколыхнуть публику. Но всё равно повторить судьбу восставшего из пепла Феникса «попу Гапону» точно не получится, как бы он не старался. Даже если Шеин и сможет привести за себя большинство на участки, стать парламентарием снова он не сможет. Ему бы в областной думе удержать мандат хотя бы для себя и какого-нибудь спонсора из числа предпринимателей…

Леонид Огуль также может не получить мандата депутата Госдумы РФ. Достаточно вспомнить, как не желала «Единая Россия» передавать ему освободившийся от Сергея Боженова мандат, тянув с этим процессом до последнего, выискивая возможность распорядиться депутатским местом иначе. Но в этом нет вины Л. Огуля, так как финансовая заинтересованность в  партии при распределении мандатов играет главенствующую роль.

Фактический лидер астраханских коммунистов Николай Арефьев запросто может продлить своё членство в российском парламенте и после 2016 года. Как говорится, было бы желание, а оно у тёзки великого Гоголя вряд ли исчезнет через каких-то два года.

Интересен и прогноз на расклад в следующем составе астраханской областной думы.

Вполне вероятно, что депутатом перестанет быть генеральный директор ООО «Газпром добыча Астрахань» Сергей Михайленко. Присутствие же нефтяников среди региональных парламентариев наверняка сохранится в нынешнем составе. Вероятнее всего, депутатов от ЛДПР не будет, а у «Справедливой России» их количество сократится, судя по результатам выборов в 2014 году. Характерно, что ни Старовойтова, ни Шеина в Астрахань перед выборами 14 сентября не приехали поддержать лидеры их родных партий – Владимир Жириновский и Сергей Миронов, соответственно. То ли не ценят своих местечковых представителей, то ли времени не нашлось, или оно было, но его пожалели…

Компартия предсказуемо сохранится в своём нынешнем составе. Разве что, возможно, суперпретендента на губернаторское кресло уже на проходные места по каким-либо причинам не включат. Тем более, что он уже лишился своей высокооплачиваемой должности в офисе астраханского газпрома, так как не справился с возлагаемыми на него обязанностями.

Партия власти на фоне столь слабой оппозиции также сохранит свои нынешние позиции. Поэтому позиции думского спикера (и по совместительству областного главедроса) Александра Клыканова кажутся непоколебимыми.

Вполне вероятно прохождение в областную думу двух или трёх действительно независимых кандидатов от партий, которые в облдуме ранее представлены не были. Вряд ли это окажет существенное влияние на работу регионального парламента, но оживить его работу и добавить новых красок в политическую жизнь области сможет точно.

Виктор Зоркий, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 40 (600), 17.10.2014 г.