«Размышления над фактом». Авторская рубрика Николая Егоркина

Подайте «бедному» правительству. Почему очевидные достижения государства иногда не радуют. Недостаёт патриотизма?

И, действительно, почему не воодушевляет, например, такой факт: за текущий 2019 год, как сообщил Росстат, доходы россиян выросли аж на 0,2 процента. А число долларовых миллионеров в России увеличилось в полтора раза: было 76, а стало 110. Но впереди ещё полтора месяца. И по скорости, с которой у нас ежегодно растет число сверхбогатых граждан, Россия уверенно входит в тройку мировых лидеров!

Разве всё это не достижения? Наши соотечественники стали долларовыми богатеями, что в этом плохого? А вот гордость почему-то не распирает. Может, зависть одолевает? Хотя чему тут завидовать, миллионеры-то наши в основном «углеводородные». То есть заработавшие на общенародном достоянии. А какое это достижение? Скорее – судьба: человек оказался в нужный момент в нужном месте. Бывает. Вот если бы они изобрели и создали что-то уникальное, какой-нибудь двигатель или даже простой гаджет, которые с руками отрывали бы иностранцы. Вот тогда да, вот это успех. А так, банально торговать полезными ископаемыми…

Пример в продолжение темы. В прошлом году профицит госбюджета страны составил 2,7 триллиона рублей. За текущие месяцы 2019 года он уже вырос до трёх триллионов. Профицит, если по-простому – это «лишние» деньги в бюджете. Огромные деньги! Это чуть ли не половина средств запланированных на очередные майские указы президента. Казалось бы, господа менеджеры, используйте момент, выполняйте обещание «повысить уровень жизни населения и обеспечить достойные пенсии ветеранам». Кто вам мешает? Никто не мешает, но никто и не делает: падение уровня жизни граждан продолжается который год подряд. Более того, правительство правящей партии при помощи послушных (или безразличных) депутатов повышает налоги и сборы с россиян, нарушая своё же обязательство не менять налоговые законы. Изменены налоги на алкоголь и сигареты, принят закон о налоге для самозанятых. Не говорю уже про увеличение налога на добавленную стоимость (НДС) и про пенсионную «реформу».

Список «добрых» дел правительства (вместе с депутатами) можно продолжить. Не буду утомлять примерами. Речь сейчас о другом. Зачем, когда бюджет страны пухнет от денег, правительство продолжает «попрошайничать» у своего очень небогатого населения? Боится, что нефтедолларовая лавочка может внезапно сдуться и запасает деньги впрок? Но разве напасешься при таких огромных размерах страны и стагнирующей экономике? Это нищета, отложенная на годы. Если не получается с реформированием экономики, то хотя бы побороли позорную бедность богатейшей территории планеты. Это сейчас по плечу любой партии, которая захочет изменить ситуацию с нищими людьми великой страны. Деньги, повторяю, есть, и их может стать ещё больше, если изменить, например, только закон кризисного периода. Речь об известном «бюджетном правиле», согласно которому все сверхнормативные доходы страны (сверх 40 долларов за баррель) складируются в особых фондах. Но госбюджет у нас бездефицитен и при цене нефти в 40 долларов. Зачем «закапывать» сверхдоходы, когда экономика дышит на ладан? Да ещё повышать пенсионный возраст и увеличивать налоги? Ведь понятно же, что всё это не только больше угнетает экономику, но и сказывается на уровне жизни простых россиян. Миллионы продолжают жить за чертой бедности. По сути, выживают в нищете. Особенно пенсионеры.

В этой связи особенно впечатляет, и многое объясняет, высказывание лидера правительства (и правящей партии) произнесённое им несколько лет назад в Крыму. Речь шла как раз о пенсионерах, которые поинтересовались у Д. Медведева о будущих размерах своих мизерных пенсий. Он сказал знаменитые слова о том что «денег нет, но вы держитесь».

Допустим, денег тогда не было, но теперь они есть и денег очень много. Так в чём сейчас причина растянувшейся на годы бедности многих миллионов россиян? В некомпетентности самого правительства? В неумении министров воспользоваться благоприятным финансовым моментом или коррупция действительно уже зашкаливает? Судите сами. Я просто приведу слова Д. Медведева, которые он произнес совсем недавно на Московском финансовом форуме (МФФ). Он заявил: «У нас такой профицит бюджета, что я даже не буду его называть, чтобы не было соблазна эти деньги раздербанить!».

Неужели лидер правящей партии (и правительства) так наивен? Неужели правда не ведает, что толпы ловких умельцев уже приготовились дербанить «лишние» бюджетные доходы. Им и не надо называть размер профицита, они о нём давно знают и «освоят» любой его размер. А вот простые россияне так и «будут держаться», пока не переизберут эту правящую партию.

Николай Егоркин
Астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 42 (848), 2019 г.

P.S. Подписал этот текст своими паспортными инициалами не случайно. Не потому, чтобы не раздражать комментаторов газетных публикаций (привет Сидору Осетрову). Официальный псевдоним использовал из-за неприятной судебной тяжбы – чтобы даже косвенно не повлиять, не использовать публичность в личных целях. Редактор еженедельника не возражал. Хотя на наши суды, как выяснилось, уже ничто не повлияет. Хотя какое тут влияние, на наши суды даже законы часто пустой звук. А обещанной судебной реформы как не было, так и нет. Замечательно живём.