На прошлой неделе, едва начавшись, закончилась навигация единственного речного трамвайчика, которым пользовались дачники. Трамвайчик вышел из строя. Теперь до своих дачных участков астраханцам придётся добираться другими видами транспорта. Возобновится навигация не раньше мая.

Как рассказали нам в региональном министерстве промышленности, транспорта и связи, 15 апреля трамвайчик вышел в первый рейс, а уже на следующий день произошла поломка рулевых механизмов. И это несмотря на то, что перед началом навигации производился осмотр и был подписан акт о готовности. Хотя удивляться нечему: трамвайчику уже более 25 лет и механизмы значительно изношены.

Сейчас в произошедшем разбирается межведомственная комиссия.

Ремонт судна стоит около 300 тысяч рублей, но ситуацию ещё больше осложняет то, что требующиеся для замены запчасти необходимо заказывать, их нет в Астрахани. Закон требует и соблюдения соответствующей конкурсной процедуры по выбору подрядчика. На всё это потребуется время, поэтому назвать точные сроки возобновления навигации достаточно сложно. Но раньше мая этого точно не случится, заверили нас в министерстве.

Сейчас в региональном правительстве рассматриваются варианты решения проблемы с пассажирскими перевозками на данном направлении. Например, увеличение рейсов автобусов и маршрутных такси, введение дополнительных. Хотя здесь тоже есть масса сложностей.

Наталья РУЗМИКИНА,

"Комсомолец Каспия" № 32, 22.04.11.