Редактора астраханской партийной газеты КПРФ обвиняют в демонстрации нацистской символики

Прокуратурой Кировского района города Астрахани в отношении редактора газеты «Астраханская правда» (малотиражное печатное издание регионального отделения КПРФ) Александра Токарева (на фото) 27 января 2016 года возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики.


Поводом послужило Заявление ЦК КПРФ «Остановить наследников гитлеровской своры!», опубликованное на страницах газеты № 51 от 24 декабря 2015 г., а конкретнее – иллюстрация к нему. На ней изображен человек, похожий на украинского премьера Яценюка, в немецкой форме со свастикой, вскидывающий руку в нацистском приветствии. Сверху его пытается придавить большой сапог с изображением серпа и молота, - сообщает kprf.ru.


Этот же материал, а также иллюстрация к нему уже были размещены на официальном сайте ЦК КПРФ 17 декабря 2015 года. Претензий к сайту от правоохранительных и надзорных органов пока что не поступало. При этом текст заявления, так и иллюстрация к нему, по-прежнему размещены на сайте ЦК КПРФ, и все желающие могут с ним ознакомиться.