Реквием по «Державе»
История нескольких местных СМИ с общим наименованием «Держава» полна загадок и неясностей. Вот, к примеру, 12.12.2002 года была внесена в реестр областная астраханская общественная организация «Редакция общественно-политической газеты «Астраханская Держава» – председатель Аникин Владимир Николаевич (на фото).

А 27 марта 2007 года было зарегистрировано СМИ – газета «Возрождение Державы» – учредитель ИП Аникин В.Н.

Как сложилась дальнейшая судьба газеты «Возрождение державы» уже известно, 16 июля 2016 года учредитель газеты «Возрождение Державы» В.Аникин принял решение о прекращении деятельности периодического печатного издания.

С чего всё началось?
Вначале была газета «Держава». Первый номер этой серенькой газеты вышел в этот разноцветный мир в мае 1997 года.

Через год – в мае 1998 г. – вышел первый номер газеты «Возрождение Державы».

В июне 1999 года выходит газета «Держава Нижнего Поволжья».

Вышеназванные газеты выходили тиражом до 1000 экземпляров, а вот газета «Астраханская Держава» вышла в сентябре-октябре 1999 года тиражом 5000 экземпляров, хотя ещё не имела регистрации.

Тернистым был журналистский путь В.Н.Аникина, – его обвиняли в клевете и решения судов подтверждали правильность этих обвинений.
Увы, но «Держава» так и не стала самой заметной газетой Астрахани.

Может быть, учредитель и редактор В.Аникин использовал не все возможности, чтобы достучаться до недоверчивого сердца своего потенциального читателя?

А ведь можно было бы выпустить газету «Справедливая Держава» с материалами такой справедливости, которая и не снилась самому Олегу Васильевичу.

Стоило бы выпустить газету «Коммунистическая Держава» с лозунгами и призывами такого накала, что вечно живой покинул бы своё пристанище и отправился в Разлив, писать тезисы для новой революции.

Выпуск газеты «Единая Держава» мог бы изменить мировоззрение и стиль жизни едросов, сделав их пламенными патриотами и фанатами российской государственности.

Как это ни грустно, но В.Аникин не использовал эти возможности и сдался.

11 июля с.г. Управлением Роскомнадзора по АО газета «Возрождение Державы» исключена из реестра действующих СМИ.

Нет траурных атрибутов – венков с чёрными лентами, нет гроба, нет музыки, надрывающей сердца, но мы словно участвуем в похоронах газеты. Мы плачем и рыдаем о так и ненаписанных сенсационных материалах, о громких разоблачениях, рождающих опасную ненависть коррупционеров и бестолковую любовь трудового народа. Мы горюем о том, что так и не состоялось и не вышло у Владимира Аникина – нашего собрата по журналистскому перу.

Редакция
Астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 29 (688)