Председатель Астраханского областного суда 28 ноября 2013 г. разослала председателям районных судов области письмо, в котором требует установить ежедневное дежурство районных судей и мировых судей в дни новогодних каникул с 1 по 8 января 2014 г. для рассмотрения ходатайств об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и административных материалов.

Письмо обычное, направляется каждый год в преддверии длинных каникул в Новогодние и Майские праздники.

Для общества и граждан такое письмо означает, что никаких скидок на праздник для граждан не будет. Если силовики (полиция, следственный комитет, ФСБ и т.д.) захотят кого-то арестовать, то не надейтесь на то, что в праздники суд не работает, и эта процедура будет отложена до ближайших рабочих дней. По статистике, свыше 90 % ходатайств силовиков об аресте суды удовлетворяют. Так что теоретически, совершили вы что-то или нет, но силовики подозревают в этом именно вас. Вы можете оказаться в камере по решению судьи и 1, и 7 января, в любой праздничный или выходной день. Вероятность такого сценария более 90 %. Это реальность.

Не существует для судей и дней отдыха для того, чтобы привлечь гражданина к административной ответственности. Если вы совершили мелкое хулиганство или любое иное административное правонарушение, которое карается административным арестом сроком до 15 суток, будьте уверены, что и для этого «благородного дела» судья, если это сильно надо силовикам, выйдет на работу в любой выходной или праздничный день. Так что оказаться в «обезьяннике» (так между собой сотрудники полиции называют ИВС – изолятор временного содержания) по решению судьи вы можете и 1, и 7 января.

Как Вы поняли, письмо проникнуто заботой о том, чтобы процесс репрессий (уголовных и административных арестов) не останавливался и в дни новогодних каникул.

Есть другой документ - приказ начальника Управления Судебного департамента в Астраханской области от 10 декабря 2013 г. № 149 о том, что в целях обеспечения прав граждан на судебную защиту в выходные и праздничные дни, в период с 1 по 8 января 2014 г. организовать дежурство сотрудников Управления Судебного департамента.

Ученые психологи говорят, что по тексту документа можно выявить мировоззрение его автора. Почувствуйте разницу. Председатель Астраханского областного суда озабочена репрессивной составляющей в деятельности судов (чтобы своевременно рассматривались административные материалы и ходатайства силовиков об аресте граждан). Начальник Судебного департамента говорит о гуманности, о праве граждан на судебную защиту. Обычно, когда говорят о праве граждан на судебную защиту, в первую очередь подразумевают право граждан на защиту в суде от произвола органов власти и чиновников, облеченных властью.

Можно сказать, это лишь разница в словах, суть дежурств судей в праздники одна и та же. Да, возможно, на самом деле это всего лишь игра слов. В приказе начальника Судебного департамента это звучит более благородно и гуманно. Но любой юрист вам скажет, что обеспечение права граждан на судебную защиту в выходные дни - это не только рассмотрение судом вопроса - арестовать или не арестовать гражданина. Это любой случай, когда гражданин в силу сложившихся обстоятельств нуждается в немедленном рассмотрении судом возникшего по его обращению юридического спора именно в выходные дни.

Так уже получилось. К таким срочным ситуациям избирательное законодательство всегда относило факты нарушения избирательных прав граждан. В связи с чем избирательным законодательством предусмотрены сокращенные сроки рассмотрения судами дел о нарушении прав избирателей.

В с. Красный Яр 12 января 2014 г. состоятся выборы главы Красноярского сельсовета. Кандидат Мозжелин А.Н. в конце декабря 2013 г. распространил среди жителей села 4600 поздравительных открыток с Новым Годом. В каждой открытке вписаны имена и отчества жильцов, проживающих именно по данному конкретному адресу, куда в почтовый ящик положили открытку.

Но, есть другой, такой вот «вредный» кандидат Подгоров А.И., который ну никак не хочет поверить в то, что Мозжелин А.Н. по памяти может знать имена и отчества всех 4600 взрослых жителей села Красный Яр и по памяти знать адреса проживания каждого из них. Вот Подгоров А.И. и обратился 30 декабря 2013 г. в Красноярский районный суд с заявлением об отмене регистрации кандидата Мозжелина за использование им в ходе избирательной кампании своих должностных полномочий. Подгоров А.И. подозревает, что Мозжелин А.Н. – председатель контрольно-счетной палаты МО «Красноярский район» и по совместительству заместитель председателя избирательной комиссии МО «Красноярский сельсовет», имея доступ к электронной системе «ГАС Выборы», использовал имеющиеся там персональные данные граждан с целью оформления от своего имени, как кандидата, поздравительных открыток.

Предполагая, что это грубейшее нарушение закона, злоупотребление должностным положением и использование административного ресурса, Подгоров 30 декабря 2013 г. подал в суд заявление, чтобы разобраться и установить - соответствуют ли действительности его опасения.

Подгоров А.И., как и ожидалось, получает от суда «привет» в виде определения об оставлении заявления без движения. Судья Черкасова Е.В. посчитала, что заявление неправильно оформлено и предложила ему исправить недостатки и пересоставить заявление в срок до 16 часов 31 декабря 2013 г. Подгоров А.И. в 15 часов 30 минут 31 декабря 2013 г. сдал в суд пересоставленное заявление.

С тех пор Подгоров безнадежно ожидает ответа на свое обращение. Его попытки в дни новогодних каникул связаться с судьей Черкасовой или председателем Красноярского районного суда, узнать о судьбе своего заявления и получить ответ, оказались безуспешными и напрасными. По телефону он получил ответ. Суть ответа в дни новогодних каникул вкратце такова: «Отвали от нас. Мы отдыхаем. А ответ на все, что ты там написал в своей жалобе, получишь по окончании новогодних каникул, не раньше 9 января».

Но, дело в том, что 12 января уже выборы и 9 января что-либо рассматривать уже поздно, время по закону истечет.

Вот вам и российское правосудие в реальности, а не в учебниках для студентов.

Эти письма и этот случай в Красноярском районе Астраханской области означает одно. Если кого-то надо посадить в тюрьму на время следствия или посадить в обезьянник до 15 суток за мелкое хулиганство, то для этого «благородного» дела у судей выходных дней не бывает. Они всегда на боевом посту.

А вот, когда дело касается такой «мелочи», как избирательные права граждан, чистоты избирательного процесса и выборов, то ради этого не стоит напрягаться и выходить на работу в выходные дни. Судьи думают примерно так: «Подумаешь, какой-то гражданин Подгоров требует рассмотрения его заявления в дни новогодних каникул. Перебьется. Это же не выборы президента или губернатора, где за это дело могут высечь, а выборы главы захудалого села, хоть и районного центра». Только судьям невдомек, что для сельчан выборы главы села важнее, чем выборы президента или губернатора, поскольку он к ним ближе.

А насчет приказа начальника судебного департамента об обеспечении прав граждан на судебную защиту в дни новогодних каникул, то этого всего лишь благие пожелания начальника судебного департамента. Приказ распространяется лишь на работников департамента, они правосудие вершить не могут. Судебный департамент для судей не указ. Это действительно так и так должно быть по закону о независимости судей.

Для судей указ - воля председателя областного суда. Менталитет: руководство областного суда - это начальство, а все остальные судьи - их подчиненные работники, - сохранился среди судей до настоящего времени еще с советских времен.

Поэтому, если из областного суда приходит письмо, что в новогодние праздники надо дежурить лишь для того, чтобы кого-то закрыть в клетку по уголовному или административному делу, то судьи будут дежурить только для этого. А избирательные права граждан подождут до рабочих дней, даже если в рабочие дни это уже станет поздно. Но это не их проблема, а проблема Подгорова или любого другого кандидата, который может оказаться на его месте. Дело не в том, хорош или плох Подгоров, к нему можно относиться по-разному. Дело в отношении правосудия и судей к гражданам. С таким отношением на его месте может оказаться каждый из нас.

Правосудие, которое не знает, что такое выходные дни, когда надо гражданина лишить свободы, но отдыхает и никуда не торопится, когда гражданину срочно нужна судебная защита в выходные дни, такое правосудие по сути является репрессивным. Оно всегда будет на стороне государственных органов, а не гражданина. То есть, на стороне сильного, а не слабого. А нужно ли нам правосудие, которое всегда становится на сторону сильного (силовиков, чиновников и т.д.), а не простого гражданина? Вот вам и ответ на вопрос: почему в Астраханской области число оправдательных приговоров меньше 1 % из года в год. Ответ прост: у нас репрессивное правосудие.