Рейдерство или бизнес по-депутатски?

Как всё начиналось

С 1958 года на территории села Солянка Наримановского района Астраханской области имеется производственная база площадью 27 тысяч квадратных метров. На этой территории располагаются площадка склада с асфальтовым покрытием, закрытый склад для хранения материалов, здание весовой, административно-бытовое здание, бетонная площадка, закрытый склад кирпичный и подъездной железнодорожный путь.

Эту базу в 2013 году приобрело ООО «Локомотив». Как и в течение последних без малого шестидесяти лет, база используется для щебня. Его привозят полувагонами железной дорогой из соседней Республики Дагестан и разгружают на базе «Локомотива». Затем щебень автомобильным транспортом реализуется оптовым и розничным покупателям, удовлетворяя потребности местного строительного рынка.

Работа идёт успешно. «Локомотив» не только создал рабочие места для местных жителей, но и пополняет региональный бюджет налоговыми отчислениями.

Кроме того, предприятие следит за порядком на окружающей базу территории. До прихода «Локомотива» на территории базы собирались дружные компании алкоголиков, которые доставляли немало хлопот местным жителям. Ныне этого нет.

Депутат-бизнесмен

Никогда никаких нареканий и претензий к работе базы не было со стороны соседей – жильцов близлежащего частного сектора и расположенной неподалёку школы. Но осенью 2015 года всё внезапно поменялось.


На производственную базу, которая раньше всех устраивала, вдруг посыпались жалобы и иски. Всё это по странному стечению обстоятельств совпало с активным строительством коттеджей, которое развернулось вплотную к базе. А именно – к одной из веток работающей железной дороги, проходящей по боковой границе территории базы.

Строительство это развернуло ООО «Лютан-Стройсервис». Как указано на сайте думы Астраханской области, председателем совета директоров этой фирмы является 58-летний Шамиль Сарыев. В облдуме он заседает почти 20 лет, а собственный строительный бизнес ведёт уже четверть века.

Успешно совмещающий коммерческую и законотворческую деятельности Сарыев, по данным Единого госреестра юрлиц, является владельцем 100% доли в ООО «Лютан-Стройсервис».

Сарыев – весьма влиятельный региональный парламентарий. В облдуме он занимает пост зампредседателя комитета по бюджетно-финансовой, экономической и налоговой политике, а также входит в комитет по строительству и ЖКХ.

Он является богатым человеком. Так, его доход за 2014 год, согласно официально опубликованным сведениям, составил свыше 24 миллионов рублей.

Аппетит приходит во время еды

Вот и решил «Лютан-Стройсервис» построить в Солянке коттеджи. Для этого вначале понадобилось изменить «функциональное значение» территории, прилегающей к базе с производственной на жилую. А так как законом для некоторых чиновников является не Закон, а желание депутата и его фирмы, то они тут же взяли под козырёк. И в Солянском сельсовете втихаря от владельцев базы были выписаны нужные бумажки, после чего в регистрационной палате земля была оформлена в собственность депутатского бизнеса.

В итоге на территории промбазы «по чиновничьему велению, по депутатскому хотению» должен вырасти «квартал усадебной застройки», а всё остальное – «гори огнём»!

Земельный участок сарыевской фирмы разбит на 40 отдельных земельных участков разной площади, на коих и должны вырасти, как указано в чиновничьих отписках, «односемейные дома с участками». На деле это полноценные коттеджи, эдакий филиал пресловутой «Долины нищих».

По состоянию на ноябрь 2015 года у «Лютан-Стройсервис» имелись разрешения от администрации Наримановского района на строительство трёх коттеджей в Солянке. На остальные 37 коттеджей разрешения на строительство находятся в стадии оформления. Уже роются котлованы под фундамент, возводится по линейке первый коттедж.

Как указал в своём письме заместитель астраханского транспортного прокурора, «в целях создания безопасных условий для населения» «Лютан-Стройсервис» в августе 2015 г. возведён забор, ограждающий принадлежащий ему земельный участок, предназначенный для строительства жилых домов. Граница забора находится на расстоянии 2,9 м от оголовки шпал железнодорожных путей, «что соответствует нормативным документам».

Кому СаНПиН не писан?

Интересно, насколько хорошо знают закон в астраханской транспортной прокуратуре? Ведь на белом свете, как известно, существуют Санитарные нормы и правила, более известные, как СаНПиН. Так вот, согласно СаНПиНу малоэтажная смешанная жилая застройка должна находиться на расстоянии 50 (пятидесяти) метров от границ территории открытых складов и перегрузки увлажнённых минерально-строительных материалов – в нашем случае, щебня. А на деле фирма Шамиля Сарыева строит коттеджи впритык к этим самым границам. А как быть с тем, что согласно всё тому же СаНПиНу «усадебная застройка» должна быть удалена минимум на 22 метра от железной дороги – но в реальности находится вплотную?

Все эти факты указаны в официальном сообщении управления архитектуры и градостроительства министерства строительства и дорожного хозяйства Астраханской области 4 августа прошлого года.

Так соблюдает ли «Лютан-Стройсервис» санитарно-эпидемиологическое законодательство, а также законодательство о безопасности эксплуатации железнодорожного транспорта? Так не депутатская ли фирма нарушает закон? А коли нарушает, то должна понести соответствующую ответственность.

Но кое-кто любит переворачивать всё с ног на голову, считая, что закон у нас – что дышло. И когда стало ясно, что производственная база «Локомотива» мешает бизнес-интересам влиятельного «народного избранника» и может испортить корыстный процесс продажи коттеджей, в ход пошли типичные рейдерские приёмы.

Ахмедова и все-все-все

Удивительно, но жаловаться на «Локомотив» стал не сам депутат Сарыев со своим «Лютаном». Нет! «На передовую», в лучших вражеских традициях сороковых годов прошлого века, были отправлены… дети.

Точнее, родители детей – учащихся дошкольных групп МБОУ Наримановского района «Средняя образовательная школа № 5». Жалобу «куда следует» от их имени подписала директриса школы Раиса Ахмедова.

Вы прекрасно понимаете, как в большинстве своём крайне небогатые родители маленьких учащихся сельской школы зависят от директрисы школы. А уж от кого (и чего) зависит сама директриса крайне небогатой сельской школы, объяснять тоже вряд ли требуется.

В общем, в своём послании Ахмедова и Ко выразила неудовольствие тем печальным для народного образования фактом, что в четверти километра от сельских «зданий дошкольных групп» находится «завод» – та самая база по разгрузке щебня. И в результате мадам Ахмедова решила пожаловаться в различные инстанции на пыль и шум. Конечно, ведь у сельской школы в Наримановском районе больше нет забот и проблем.

Самое интересное, что пик всех кляуз пришёлся на зиму, когда база из-за сезонного затишья вообще не работала.

Слово госэкспертизе

О том, насколько обоснованы эти претензии, можно понять по результату проведённых независимых и объективных экспертиз.

Санитарно-эпидемиологическое заключение, выданное 9 марта 2016 г. Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Астраханской области. Согласно ему проект нормативов предельно допустимых выбросов, загрязняющих веществ в атмосферу для площадки филиала ООО «Локомотив» соответствует государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам. Согласно заключению, которое Роспотребнадзор выписал 14 октября 2015 г., проект санитарно-защитной зоны для производственной базы «Локомотива» также соответствует госсанэпидправилам и нормативам.

Службой природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области ООО «Локомотив» выдано разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (за исключением радиоактивных веществ) с 14 апреля 2016 по 24 марта 2021 г., согласно утверждённому Службой количеству, перечню и нормативам. При этом на «Локомотив» Службой наложено обязательство по снижению загрязняющих атмосферных воздух выбросов.

Вместе с тем, экспертным заключением федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Астраханской области» от 6 октября 2015 г., установлен ряд важных обстоятельств, объективно проливающих свет на происходящее на территории промбазы на Солянке.

Так, расчёт рассеивания загрязняющих веществ, выбрасываемых «Локомотивом» в селе Солянка, признан целесообразным, а максимальные приземные концентрации загрязняющих веществ не превышают 1,0 ПДК – а именно, от 0,14 до 0,98 (в среднем 0,40 ПДК).

Тем же экспертным заключением установлено, что на площадках предприятия выявлено семь источников шума, которые, как указал государственный эксперт, работают днём. При этом уровень звука не превышает допустимого уровня в дневное время звука. Да-да, в нашей стране есть санитарная норма с длинным номером 2.2.4/2.1.8.562-96 – и не менее длинным названием «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки».

Той же экспертизой установлен ещё один немаловажный факт: на территории вызвавшей столько шума базы нет источников электромагнитного излучения. Нет и источников вибрации. Если они кому-то мерещатся и слышатся, то, может, следует обратиться с жалобами не в надзорные, но медицинские инстанции? Там жалобщикам точно могут помочь…

По итогам государственной экспертизы выходит, что деятельность промбазы целиком и полностью соответствует установленным государством требованиям.

Да, кому-то может не понравиться, что сосед за стенкой не валяется на диване, а делает ремонт, работает. Но это, согласитесь, далеко не повод ремонт запретить, соседа наказать, а его имущество прихватизировать…

Природоохранители

По жалобам против промбазы стала проводить проверки астраханская межрайонная природоохранная прокуратура. Она возбудила 14 августа 2015 дело об административном правонарушении в отношении «Локомотива», встав на защиту ФЗ РФ «Об охране окружающей среды», «Об охраны атмосферного воздуха». Для этого была замерена пыль в воздухе, которая превысила ПДК! Ох, какое же страшное нарушение экологического контроля допущено «Локомотивом»! Странно, что также активно астраханская межрайонная природоохранная прокуратура не возбуждается по поводу гари, которая на протяжении нескольких лет душит сотни тысяч астраханцев, не занимается проблемами Каспийского шельфа и вымирающих на нём тюленей. Параллельно с прокуратурой к проверкам в отношении предприятия подключился Роспотребнадзор в лице начальника территориального отдела в Наримановском, Енотаевском и Черноярском районах Раисы Идрисовой. Интересно, что она и депутат Шамиль Сарыев очень хорошо друг с другом знакомы. Повлияло ли это на то, что именно под её началом Роспотребнадзор активнее всех выступает против функционирования промбазы, доподлинно неизвестно.

Но, видимо, нет больше проблем, кроме предельно допустимой концентрации пыли в воздухе села Солянка. Только кто поверит, что главная угроза воздуху Наримановского района – пыль от деятельности «Локомотива»? Конечно, ни один здравомыслящий и неподкупный человек в это не поверит. Зато многие могут охотно поверить, что такое надзорное рвение в отношении отдельно взятого ООО проявилось недаром.

«В чём сила, брат?»

Конечно «Локомотив», как законопослушное предприятие, немедленно устранило все нарушения. В мелких ошибках и недочётах, которые были допущены, нет ничего страшного. Ведь, как известно, не ошибается только тот, кто ничего не делает. В кратчайшие сроки была организована поливная система для снижения загрязнения воздуха пылью, щебень во время его разгрузки из железнодорожных полувагонов стали увлажнять.

Но странно, почему Роспотребнадзор не интересует, что промбаза «Локомотива» является объектом, имеющим санитарно-защитную зону. Об этом, согласно письму министра строительства и дорожного хозяйства Астраханской области Р.Умерова на имя начальника управления прокуратуры Астраханской области А.Панкевича от 26.11.2015 г., содержится информация в утверждённом Солянским сельсоветом генплане поселения, затеянном «Лютан-Стройсервисом». Так почему надзорные органы не требуют остановить строительство коттеджей в установленной санитарно-защитной зоне?

…Понятно, что «Локомотив» имеет в свою защиту кучу обоснованных законом фактов и документов, подписанных разными государственными мужами. И когда все эти документы и факты говорят о том, что правда на стороне «Локомотива», а добиться её сложновато, становится ясно: что-то иное пытается перевесить чашу весов. Что-то менее осязаемое, чем закон, но для нечистоплотных деятелей более весомое.

Что нужно для счастья

В общем-то, работе базы «Локомотива» депутатские коттеджи не мешают. Мешать будет база тем, кто решит заселиться в эти дома. Ведь окна этого «элитного жилья» вплотную будут прилегать к функционирующей железной дороге, под окнами будут вестись погрузо-разгрузочным работы с щебнем.

Покупателям коттеджей, видимо, скажут (или уже говорят), что в скором времени, дескать, базы здесь не будет, а на её месте разрастётся коттеджный посёлок. И такое предположение неспроста. Как видно, против базы и функционирующего на ней предприятия направлены вместе со школьными активистами и прочими чуть ли не все надзорные и проверяющие инстанции Астраханской области. А недавно сюда пожаловал даже антитеррористический комитет! Цель одна – убрать базу. Представители депутата Сарыева, в свою очередь, в частных беседах с руководством ООО «Локомотив» заявляли, что они сделают всё, чтобы освободить эту территорию от его предприятия, так как это лакомый кусочек для строительства коттеджного посёлка.

У Шамиля Сарыева денег хоть отбавляй. Власть тоже имеется. Строительный бизнес развивается и без этого запланированного коттеджного посёлка. Непонятно упорство «народного избранника» и его фирмы в застройке земли, впритык примыкающей к законно действующему производственному объекту. Неужели в области Астраханской мало неосвоенной земли, пригодной для возведения «односемейных домов»? Или тут важнее – пойти на принцип, показав, кто, дескать, «в доме хозяин»?

Пустые амбиции всему виной

Что за напасть такая, уничтожить чужой бизнес? Ради удовлетворения властных амбиций? Доказать самому себе или кому-то ещё, какой влиятельный и всемогущий? А как же социальная ответственность, развитие экономики, предпринимательства, промышленности, создание рабочих мест? Ведь действия по ликвидации базы могут оставить без работы десятки местных жителей! Последние, кстати, уже обеспокоены ситуацией, ведь окружение депутата «работает» и с ними, стращая, что скоро база будет закрыта, и они останутся без работы.

Работяг спешим успокоить: этого не произойдёт. ООО «Локомотив» будет работать, и база будет функционировать, потому что творимый окружением депутата Сарыева беспредел будет остановлен. Ведь мы живём, в конце концов, в правовом государстве, а не в бандитском.

А всем тем, кто хочет давить чужой бизнес, используя свою власть, хочется напомнить о словах президента Российской Федерации В.В. Путина, сказанные им 3 февраля 2016 года на пленарном заседании Всероссийского предпринимательского форума «Малый бизнес – национальная идея?», где поднимались вопросы поддержки малого и среднего бизнеса, стимулирования роста предпринимательской активности.

«Действительно, мы всегда об этом говорим: малый и средний бизнес представляет из себя, должен представлять из себя действительно опору развития экономики нашей страны. (…) В целом бизнес выстоял, в том числе и малый. (...) Конечно, нужно приложить все силы, чтобы в сфере малого предпринимательства стабильность сохранилась».

Виктор Зоркий

P.S. Интересно, будут ли среди владельцев коттеджей в Солянке числиться директриса Ахмедова и прочие радетели за отсутствие пыли в атмосферном воздухе?

Астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 19 (677)