Ринат МУХТАРОВ: Про балконы
Еду сегодня по Звездной, и вижу на 5 этаже пятиэтажки удлиняют балкон. При чем не хило так удлиняют его. По бокам на метр где-то и вперед выносят метра на два. Конструкция, конечно, ужас. И в связи с этим у меня вопрос: а почему власти разрешают балконы расширять?

Мой отец – советский инженер. Он проектировал сотни домов. Так вот он нам дома запрещал на балконе хранить тяжелые вещи. Отец всегда говорил: «вышли на балкон, вывесили белье, и заходите в дом. Нельзя нагрузку давать. Тем более дома уже старые, в любой момент может произойти обрушения балкона. Что может за собой потянуть и обрушение дома». Получается, что мой отец-инженер, который отработал в проектном институте с начала 70-х годов до 2011 года – дурак, а все эти новоявленные фирмы, предлагающие гражданам «сделаем балкон больше» – гении? То есть бригада горе-ремонтников, гарантирующая, что ничего страшного с балконом не произойдет, что можно наращивать, и конструкция выдержит – они вдруг стали гениальными проектировщиками?

Я знаю, что все папины коллеги были категорически против выноса стен в домах, были против удлинения балконов. Что творится то? Где контроль? А еще у меня вопрос к тем, кто вот удлиняет себе балконы – скажите, вам реально нужны такие огромные балконы, что вы готовы рисковать не только своей жизнью, но и жизнью своих соседей?

Запретить надо это безобразие!

Жду комментариев от астраханских инженеров-строителей. Ваше мнение?