Власти регулярно рапортуют о том, что рождаемость в Астраханской области увеличивается и даже иногда превышает смертность. На федеральном уровне для стимулирования рождаемости изобрели материнский капитал. На региональном уровне то же подкидывают немного из бюджета матерям новорожденных.

Пропагандируя демографический рост, власти совершенно не задумываются о том, где и в каких условиях приходится рожать молодым астраханкам.

Одна наша читательница рассказала «Факту», что когда она, беременная, лежала на сохранении в общей палате Александро-Мариинской больницы, из восьми человек была одна чесоточная нерусская женщина, которую при поступлении явно не проверил дерматолог. Дезинфекция палаты заключалась в протирании хлором угла, в котором стояла кровать с этой женщиной. Выходя из палаты, можно наткнуться на бомжей (вонючих и пропитых), лежащих рядом на кушетке. Медицинский персонал обращается ужасно. Никому онаособо не нужна! Чтобы ночью вызвать дежурного врача, приходится ждать минимум 40 минут, а то и больше... Родишь, так родишь...

Палаты распределяются по следующей иерархии: кто может заплатить, тех кладут в бесплатные 4-х местные, затем следуют знакомые знакомых и так далее. Остальным предлагается занять место там, где придётся, например, в коридоре.

Девяносто процентов рожениц кесарят, хотя предписаний для этого нет. Но чтобы всё прошло «нормально», намеками говорят о некоторой сумме.

Другой нашей читательнице также пришлось ложиться на сохранение в Александровскую больницу по направлению из женской консультации. Когда она прибыла в отделение, ей сказали, что мест нет, приходите послезавтра. Когда она пришла снова в назначенный день, мест также не оказалось, но в этот раз ей было предложено лечь в коридоре. Выяснить, имеется ли возможность перебраться в палату через какое-то время, не удалось, так как график выписок своеобразный. Со слов врачей, палаты занимают сначала те, кто уже рожает, а потом те, кто ложится на сохранение. От коридора наша читательница отказалась из-за нежелания собирать вшей и блох.

При такой ситуации напрашивается вопрос, неужели строительство огромного кардиологического центра, в котором никогда не будет полноценной наполняемости клиентами, было наиболее важным объектом, чем создание дополнительных площадей для родильного отделения? Не говоря уже о строительстве всевозможных развлекательных и торговых объектов на территории города, вместо которых можно было бы построить ещё один роддом! Чтобы роженицы лежали в палатах, чтобы врачи не были зациклены на том, кто больше заплатит, чтобы выписка была после родов путём кесарева сечения не на следующий день после операции.

Роддом в Александровской больнице обещают закрыть на ремонт. В Астрахани будет работать только ахшарумовский. Нетрудно представить, что там будет твориться. Нашим женщинам придётся рожать не только в коридорах, но и в туалетах!

Президент и губернатор заявляют о работе по повышению демографии страны, но в Астрахани для этого нужных условий не создаётся!

В.Николаев,

"Факт и компромат" № 39, 16.12.2011 г.