Роспотребнадзор Астраханской области признал острую проблему бродячих собак
Региональный Роспотребнадзор выпустил пресс-релиз, посвящённый проблеме бродячих собак в Астрахани. В нём отмечен рост как числа стай бродячих собак в городе, так и количества их нападений на местных жителей.

В документе ведомство раскритиковало «защитников животных», «для которых жизнь и здоровье человека на втором месте после собаки» и констатировало высокую «степень заражения» становящихся опасных для детей астраханских дворов, детских площадок и песочниц фекалиями страдающих различными болезнями «четвероногих друзей человека».

Управление Роспотребнадзора сообщило о напряжённой эпизоотолого-эпидемиологической ситуация по бешенству на территории региона: «эпизоотические очаги бешенства» регистрируются не только в Астрахани, но и во всех районах области.

Вместе чиновники воздержались от оценки действий местных органов местного самоуправления по сокращению числа бродячих собак в городе и области.

Кстати

Накануне главный редактор астраханского областного общественно-политического еженедельника «Факт и компромат» Глеб Иванов сфотографировал и опубликовал в своём Facebook фото стаи бродячих собак в количестве семи особей, вполне вольготно лежащих аккурат у здания пограничного управления ФСБ РФ по Республике Калмыкия и Астраханской области на улице Куйбышева в центральном районе города.

Эта агрессивная стая представляет угрозу для пешеходов, включая несовершеннолетних, направляющихся в расположенную неподалеку школу №30, однако никаких мер по решению данной проблемы со стороны ответственных служб не предпринимается.