"Российская газета" недоумевает, по каким причинам в Астраханской области нефтяникам дали льготы из регионального бюджета

Депутаты думы Астраханской области внесли изменения в региональный закон "О налоге на имущество организаций". Речь идет об оборудовании, используемом при разработке месторождений нефти на дне Каспийского моря. На текущий момент это имущество не облагается налогом согласно ФЗ N268. Однако Госдума отменила такую льготу, и с 1 января 2018 года ставка налога будет определяться региональным законом.

В Астрахани нормативным актом недропользователю предоставляется четырехлетний переходный период. Ставка будет повышаться постепенно: в 2018 году - на 0,5 процента, в 2019-м - 0,8, в 2020-м - 1,2, а в 2021-м - 1,7. И только с 2022 года налог будет взиматься в размере 2,2 процента. По оценке министерства финансов Астраханской области, в казну за эти четыре года поступит около 9,2 миллиарда рублей. Между тем некоторые депутаты считают, что бюджет слишком много потеряет при применении такой льготы.

- В действительности документ представляет собой введение налоговых льгот для нефтяников за счет бюджета области, - считает депутат Госдумы Олег Шеин. - Средневзвешенная ставка составит 1,05 вместо 2,2 процента. При такой ставке в бюджет Астраханской области поступит 9,2 миллиарда рублей. При ставке 2,2 процента в областной бюджет поступило бы 19,27 миллиарда, то есть регион недополучит более 10 миллиардов рублей.

На просьбу "РГ" о комментарии в областной думе ответили отказом, так как председатель уехал в командировку, а никто более не уполномочен объяснить, почему же они так проголосовали.

Источник: rg.ru/2017/11/08/reg-ufo/uchastniki-krymskoj-sez-sekonomili-na-nalogah.html