В России есть своя книга рекордов по праобразу книги Гинесса. Эта книга называется "Диво". И рыбными рекордами она славится во многом даже больше, чем книга Гинесса. Например, в астраханском музее есть две рекордные белуги, - одна 4-х метровая (немногим меньшая чем та, которую Николай II подарил казанскому музею) и самая большая - 6-метровая. самая большая белуга, шестиметровая. Поймали ее тогда же, когда и четырехметровую, в 1989 г. Браконьеры выловили самую большую в мире белугу, выпотрошили икру, а потом позвонили в музей и сказали где можно забрать "рыбку" размером с огромный грузовик. Россия, однако.

Вот какие рыбные рекорды России там зарегистрированы:

ЩУКЕ 200 ЛЕТ

В конце XVIII столетия производилась чистка подмосковных царицынских прудов. Во время чистки поймали саженную щуку с золотым кольцом в жаберной крышке и надписью, что ее посадил в пруд царь Борис Федорович. Известно, что Борис Годунов умер в 1605 году, следовательно щука была посажена никак не позже этого года, то есть прожила она около 200 лет.

УЛОВЫ СТОЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ

В октябре 1891 года, когда ветер угнал воду из Таганрогского залива Азовского моря, проходивший обнажившимся берегом крестьянин углядел в одной из луж белугу, потянувшую на 20 пудов, из коих 3 пуда пришлось на икру.

Но главная рыбалка состоялась тогда на Черном море, близ Батума, где попались сразу две 70-пудовые белуги. Самой же «икряной» в 1891 году оказалась 57-пудовая белуга, пойманная под Астраханью. В ее чреве содержалось 9 пудов 20 фунтов отборной икры.

«РЫБНЫЕ» РЕКОРДЫ

Самый большой осетр, выловленный в Волге, достигал в длину 7 метров 80 сантиметров и весил около полутора тонн (1440 килограммов).

На Каспии была выловлена 9-метровая белуга весом 2 тонны.

Во время весенней охоты на уток литовский биолог, профессор Тадас Иванаускас в 1904 году на озере Друкшяй убил щуку весом 76 килограммов. А в 1930 году в озере Ильмень выловили щуку весом 34 килограмма.

В 1940 году в Баренцевом море поймали треску в 40 килограммов.

В 1960 году в реке Дон была поймана севрюга длиной 220 сантиметров и весом 67 килограммов.

В 1990 году жителю города Красный Луч на Луганщине Владимиру Николаевичу Каплуну улыбнулось необыкновенное счастье — на Цимлянском водохранилище он поймал сома весом 124 килограмма и длиной 2 метра 61 сантиметр.

Аквалангисты Владимир Войков и Сергей Солдатов обнаружили около острова Хортица на Днепре гигантского сома. Он застрял в борту затонувшего буксира на глубине 15 метров. Сома подняли на поверхность, измерили и взвесили. Длина рыбины составила почти 5 метров, а вес — 355 килограммов.

Ну а если взять более мелкую рыбешку? Какие здесь отечественные «чемпионы»? Попадались ерши весом в 400 граммов, голавли в 8 килограммов, лини в 3,7 килограмма, лещи в 6 килограммов, плотва в 1,7 килограмма, караси в 2 килограмма, окуни в 5 килограммов, карпы в 19 килограммов, язи в 8 килограммов, сазаны в 35 килограммов, судак в 20 килограммов, угорь в 6 килограммов.

РЫБАЦКОЕ СЧАСТЬЕ

Рекордсменами 1991 года среди рыбаков стали А. Васильев из Бишкека, поймавший летом амура весом 8 килограммов 600 граммов, В. Усачев из Ашхабада — сома 2 метра 20 сантиметров, Г. Орешников из Баку — белугу 116 килограммов, В. Бобрик из Днепропетровска — карпа 21 килограмм 50 граммов, С. Чуриков из Ферганы — сазана 21 килограмм 600 граммов, И. Кутакин из Саратовской области — щуку 14 килограммов 200 граммов.

ПОКА ЩУКА ДРЕМАЛА

Житель города Омутнинска В. Нижегородцев со своим внуком Димой в жаркий день решили искупаться в местном пруду. Вынырнув из воды, мальчик обратил внимание деда на какой-то странный предмет, по форме напоминавший игрушечный кораблик. Дед быстро определил, что неподвижно застывший на поверхности воды предмет — плавник задремавшей щуки. Четко рассчитанный удар кулаком по голове хищницы — и через несколько мгновений она уже лежала на берегу. Вес добычи превысил 10 килограммов. Такой сюрприз преподнес Нижегородцеву июльский день 1991 года.

ГИГАНТСКАЯ БЕЛУГА

В 1990 году на Астраханских рыбных промыслах была поймана белуга весом около тонны. Она имела «рост» 4 метра 26 сантиметров. Одной икры в ней было около центнера. Ихтиологи определили возраст гигантской рыбины — около 70 лет. Она принадлежала к поколению «доплотинного» стада красной рыбы, которая раньше свободно отправлялась на нерест по Волге до реки Белая. Возможно, это последняя огромная белуга в волжских водах. Опытные специалисты сделали ее чучело для музея.

РЫБА-ТОРПЕДА

Царь-рыба калуга из семейства осетровых водится только в реке Амур и в Амурском лимане. Достигает рыба в среднем 5—6 метров в длину. Официально зарегистрированный вес самой крупной рыбины — 1270 килограммов. Спрятаться или убежать от калуги прочим рыбам практически невозможно. Увидев добычу, калуга торпедой бросается вперед. Страшной силой вибрации своих мышц калуга способна... расклепать алюминиевые швы речного катера. В ее огромной пасти может поместиться тюлень.

ДВУХГОЛОВЫЙ СОМ

На Киевском водохранилище, куда впадает река Припять, киевлянин Е. Золотоверский неоднократно вытаскивал из воды оборванные снасти, а однажды — оплавленную блесну. Наконец, после долгого ночного поединка он вывел на мелководье... сома с двумя головами, обладавшего электрическим разрядом. К счастью, в багажнике машины киевлянина лежали диэлектрические перчатки.

Утром он отвез рыбину в Академию наук Украины, где ученые попытались дать ответ на очередную загадку природы: что «это»? Монстр, мутант, творение Чернобыля или «сиамские близнецы»?

САМАЯ ПОДВИЖНАЯ РЫБА

Рыбка голомянка живет только в одном месте на земле — в озере Байкал. Общий вес ее по подсчетам специалистов составляет 150 тысяч тонн, то есть 67 процентов от веса всей байкальской рыбы. Голомянка не только самая многочисленная в озере, но и самая подвижная. Она никогда не собирается в стаи, не прячется под камни или в водорослях — плавает днем и ночью, перемешивая воду на всех глубинах. Она служит как бы добровольным санитаром озера, помогая байкальской воде насыщаться кислородом.

САМАЯ МАЛЕНЬКАЯ РЫБА НАШИХ МОРЕЙ

В прибрежных водах Черного и Азовского морей встречается самая маленькая морская рыбка наших морей — бычок Книповича. Максимальные размеры зрелой особи — не более 5 миллиметров.

САМАЯ МОРОЗОСТОЙКАЯ РЫБА

Редкая рыба даллия, или черная рыба, живущая в небольших реках и болотах Чукотки, считается самой морозостойкой рыбой. Когда водоемы промерзают до дна, даллия зарывается в ил и там зимует. Иногда она даже вмерзает в лед и в таком состоянии находится всю долгую зиму. Весной она оттаивает и продолжает нормально жить дальше.