«Рудольф». В память о Борисе Хайкине
В каждом человеке есть тайна. Порой окружающие думают, что знают всё о человеке, который был, казалось, открыт настежь, но на самом деле они даже не знали его имени, значившего для него больше, чем имя в паспорте.

Единственное, что правдиво – это смерть, если она настоящая.

Люди умирают – это естественный процесс.

Об одних людях память живёт долго, о других - умирает вместе с ними.

Недавно ушёл из жизни Борис Яковлевич Хайкин – активный участник демократического движения в Астрахани конца 80-х – начала 90-х годов прошлого века, неунывающий ироничный человек со светлым восприятием окружающего мира.

Детство и юность Бориса Хайкина прошли в Белоруссии, где у него случилось неожиданное знакомство, повлиявшее в конечном итоге на мировую историю.

Друг убийцы президента

В двадцать лет комсомолец Хайкин работал на «Минском радиозаводе имени Ленина». В начале 1960 года по заводу поползли слухи, что в одном из подразделений токарем работает молодой американец, отказавшийся от американского гражданства и переехавший в СССР.

Естественно, Борис нашёл его и познакомился с молодым эмигрантом, сменившим гражданство по политическим мотивам. Ли и Борис подружились. Борис водил Ли на рыбалку, рассказывал об особенностях советской жизни, о непростой истории СССР, о страшной войне, гремевшей всего пятнадцать лет назад. Ли рассказывал об американской школе, о службе в морской пехоте. Он доказывал своей меткой стрельбой в тире, что был хорошим солдатом.
Ли неплохо говорил на русском, потому что заранее готовился к переезду в страну Советов, изучая разговорный и письменный русский, читая марксистскую литературу и публикации о жизни в СССР.
Надо учесть, что незадолго до этого – в 1957 году – в Москве прошел всемирный фестиваль молодёжи и студентов. Гостями фестиваля было 34 тысячи человек из 131 страны мира. Так что страха перед иностранцами тогда уже не было.

Ли прожил в Минске два года, а 1962 году внезапно исчез. Перед этим американец скучал, говорил Борису, что тоскует по привычной для него жизни в США.

Ли не удержало в СССР даже то, что он познакомился здесь с русской девушкой, и у них родилась дочь.

А потом настал день 22 ноября 1963 года и весьма незавидная слава Ли Харви Освальда.

С ужасом Борис узнал в убийце 35-го президента США своего американского друга Ли.
Зная привычку Бориса Хайкина давать своим знакомым советы, знакомые совсем не зло шутили, что именно он насоветовал Освальду устранить главного мирового империалиста и страшилку, выставлявшего себя первым красавчиком.

Мог ли Борис Хайкин повлиять на мировосприятие Освальда? Мог, потому что как высоконравственный человек, Борис всегда исподволь агитировал за Добро в его вечной борьбе со Злом.

В этом был какой-то смысл и поэтому знакомые Хайкина, встречая его, говорили:

- Борис, пора бы разобраться с Линдоном Джонсоном, - что-то он зажился на своём посту 36 президента США…

Дело дошло до того, что Борис решил переехать туда, где никто не знал о его роковой дружбе.

Так Борис Хайкин оказался в Астрахани, поселившись в Янго-Ауле среди остепенившихся цыган.

Торговец крючками

Более двадцати лет прожил Борис Хайкин в безвестности и относительном покое, занимаясь рыбалкой, культивированием своего небольшого земельного участка на берегу полноводной Болды. Но однажды началась Перестройка, и Борис воспрял духом.

Прежде всего, он начал торговать на Больших Исадах крючками, которых у него было великое множество. Торгуя в выходные дни, Борис скоро распродал все свои запасы.
Тогда он, не раздумывая, скупил все крючки в магазинах города. Заодно были скуплены все грузила, блесны, мормышки, удилища, спиннинги и жилки всех диаметров.
Цены росли, и население стало смотреть на рыбалку не как на увлечение, а как на средство выживания. Но рыбалка невозможна без снастей, а снасти были у одного торговца с Больших Исад по имени Рудольф. Так зачем-то шифровался Борис. Его все так и звали: Рудольф. Поговаривали, что этот псевдоним Борис взял в память о не то великом танцоре Рудольфе Нуриеве, не то о расстрелянном рыбоприёмщике Трусовского рыбзавода Рудольфе Астахове.

Торговля у Бориса-Рудольфа шла с бешеной скоростью. Рыбаки сметали товары. Приходилось самому мастерить грузила и блесны, а за остальными товарами ездить в Москву и другие города России и ближнего зарубежья.

Дело расширялось само собой. Купив в районе рынка дом, Борис оборудовал в нём склад и мастерскую по изготовлению блесен, грузил и прочей рыболовной атрибутики. На работу были приняты кладовщик и мастер, несколько продавцов.

Борис был достаточно брезгливым человеком, но, как говорится, деньги не пахнут, и поэтому он организовал выращивание и воспроизводство червей для рыбной ловли, хотя червей Бориса Хайкина можно было и есть, так как они выращивались на экологически чистых продуктах.

Об организаторском таланте Бориса можно судить по тому, что, начав торговлю в конце 80-х годов прошлого века, он зарегистрировался индивидуальным предпринимателем только в 2015 году, а прекратил это предпринимательство в следующем 2016 году.

Преданность своему рыболовному бизнесу Борис Яковлевич доказал своей смертью – он скончался 22 сентября 2017 года от инсульта на московской выставке «Охота и рыболовство на Руси».

Оппозиционер

Политической деятельностью Борис Хайкин начал увлекаться одновременно с началом торговли крючками.

Вначале Борис пребывал ярым антикоммунистом и пламенным демократом, посещая заседания Независимого клуба избирателей. Политическая работа Бориса была переполнена эпатажем, граничащим с ненаказуемым лёгким хулиганством, и не имело никаких далеко идущих целей собственного обогащения путём приобретения высокооплачиваемого статуса депутата или чиновника.

Участие в политике было для Бориса разнообразящим жизнь развлечением, хотя он никогда об этом не делал соответствующих заявлений.

Начиная с нулевых годов, Хайкин примкнул к так называемой оппозиции. Как он внутренне потешался на митингах, посвящённых, к примеру, числу 31. Как веселился, участвуя в «смертельных» голодовках.

При своей «оппозиционности» Борис Хайкин никогда не опускался до огульной озлобленной критики и охаивания российской действительности. Он был на самом деле сторонником крепкой российской государственности. Если бы это было не так, то Борис Яковлевич давным-давно жил в Израиле, а не в маленьком домике в посёлке Янго-Аул.

Он, всегда готовый подшутить над своими собеседниками и над самим собой, имел в душе то заветное и нерушимое, что пронёс через всю жизнь – любовь к Родине, любовь к супруге, дочери и веру в Единого и Всемогущего.

Николай Иванов, астраханский областной общественно- политический еженедельник «Факт и компромат», № 41 (751), 2017 г.