Рядом с торговым центром в Астрахани медики воюют с гриппом

Обеспечить бесперебойную работу мобильного прививочного пункта около ТЦ «Ярмарка» поручено сотрудникам городской поликлиники №8 имени Н.И. Пирогова.

В первый день работы комплекса сюда обратилось более 100 человек. Некоторые астраханцы специально приезжают из дальних районов областного центра всей семьей, чтобы сделать прививку от гриппа. И таких сознательных граждан с каждым годом становится все больше, отмечают медики.

В мобильном пункте работает врач общей практики и медицинская сестра. Сначала доктор осматривает пациента, а затем отправляет на саму процедуру вакцинации. Как отмечает врач-эпидемиолог «Городской поликлиники №8 имени Н.И. Пирогова» Наталья Сидоренко, первичный осмотр перед вакцинацией – это не «галочное» мероприятие.

«Специалисту необходимо измерить температуру, собрать полный анамнез обо всех предшествующих заболеваниях, в том числе хронических, узнать бывали ли ранее аллергические реакции на питание, лекарства или другие вещества, произвести осмотр зева и слизистых. Своевременная иммунизация способствует уменьшению заболеваемости, частоты и тяжести осложнений, снижает летальность в группах повышенного риска и считается одной из самых эффективных средств профилактики гриппа», - подчеркнула Наталья Сидоренко.

Вакцинация проводится бесплатно и в отличие от поликлиники, в пункте «на колесах» привиться можно по пути на работу. Врачи работают быстро, очередей нет, на одного пациента уходит около 5 минут. Специалисты подчеркивают, что прививку лучше сделать раньше, до наступления холодов, чтобы организм смог выработать иммунитет к болезни, который формируется в течении 8-12 дней, и сохраняется до одного года.