Постепенно в Астрахани растет количество обустроенных торговых мест, где можно приобрести свежую рыбу. Это и Татар-базар, и рынок в микрорайоне Бабаевского, и точка по реализации живой прудовой рыбы от фирмы "БАМ" в Юго-Востоке-3.

И хотя это радует, по-прежнему преобладающей в реализации карасей, щук, сазанов остается продажа их от перекупщиков. Наиболее популярные адреса такого "сервиса" с земли - улица Маркина у затухающего, не вошедшего в официальный список городских мини-рынка, и территория бывшей трамвайной остановки "Красный мост". Ежедневно с утра и до вечера здесь можно приобрести разнообразную рыбу, рыбное филе, наборы для ухи. И хотя люди понимают, что вся эта продукция - на порядок дороже, чем она же была бы непосредственно от рыбаков, покупают, поскольку у астраханцев от природы к рыбе особое пристрастие, да и накормить семью той же буффало экономичнее, чем мясом. Тут и жареха, и вкусные икряные лепешки. Сытно, полезно. Есть в продаже и судак - по 140-150 рублей за килограмм, щучье филе - по 100 рублей, сазанье - по 120. Все это тоже расходится, но медленнее, чем буффало или толстолобик. Эта продукция, приравненная по стоимости к мясной, далеко не всем по карману, особенно сейчас, в условиях кризиса, набирающей темпы безработицы.

Экономические проблемы, охватившие мир, не обошедшие и Россию, наш регион, побуждают власти на местах проявить максимум заботы о населении, сделать все возможное для реализации местной продукции, в частности свежей рыбы, по доступным большинству людей ценам. А возможно это только в обход перекупщика.

Это ярко подтвердил рыбный день на "Кутуме" - организованная в минувшую субботу на этом фермерском рынке областная ярмарка по реализации живой и охлажденной свежей рыбы. Торговля ею была организована с раннего утра в девяти местах.

- Заявок на участие в ярмарке было значительно больше, - говорит заместитель руководителя ассоциации рынков "Кутум" Татьяна Федоровна Рязанова, - но не все колхозы, рыбные артели смогли прибыть из-за непогоды. Из Зеленги позвонили, что из-за месива на дороге не подъехать к прудам. Из островных сел Икрянинского района желающие доставить рыбу не прибыли из-за простоя паромов: по каналу сплошным потоком за ледоколом движутся караваны судов, и местные переправы вынуждены пережидать, пока они пройдут.

Но и в усеченном варианте ярмарка порадовала горожан. Вот машина от ЗАО "Чаган-ское" Камызякского района. В продаже - трепещущая рыба: сазан - 80 рублей килограмм, белый амур - по 75, толстолобик - по 35.

- Мы привезли 400 килограммов рыбы, - поясняет водитель-экспедитор Михаил Джумагалиев, - к 10 часам утра уже всю ее распродали. Покупателей много, спрос есть - и нам хорошо. Мы постоянно привозим сюда рыбу. Так будет и дальше.

Гуля Федоренко продает живую рыбу - карпа, толстолобика от Ямнинского рыбоперерабатывающего завода. Рассказывает, что задержались в пути, так как основные паромы на главном банке стоят, пришлось ехать объездной дорогой. Но не зря приехали: карп - по 45 рублей, толстолобик - по 35 - буквально нарасхват. А еще они привезли живую стерлядь по 500 рублей килограмм. И этот дорогой деликатес быстро разошелся по сумкам покупателей. Солидная очередь выстроилась к машине от ООО "Опыт" из Каралата. Еще бы! Здесь те же живые толстолобики - по 25 и 20 рублей килограмм в зависимости от размера. Продавец Абулхаир Ажгалиев улыбается покупателям:

- Берите на здоровье. Рыба у нас в прудах есть. Еще привезем...

Вот что значит - без перекупщиков. А вывод простой: побольше таких машин из колхозов, артелей - и без рыбы, причем по ценам ниже рыночных, горожане не останутся.

Здесь, на "Кутуме", созданы все необходимые условия для цивилизованной торговли. Важно, что в продажу идет исключительно проверенная рыба. Вся обширная торговая площадь асфальтирована, имеется разметка для машин.

А вот что крайне тревожит - и продавцов, и покупателей - так это состояние дороги при подъезде к ярмарке, особенно на последнем повороте. Глубокая, залитая водой яма таит в себе большую опасность. Тут есть над чем задуматься ответственным за состояние этого пути.

А. ТАТАРОВИЧ, 10.02.09., "Волга" №17