После реконструкции открылся рыбный рынок на Селенских Исадах. Осенью 2013 года реконструкцию начали, осень 2014 года завершили. Астраханцы наконец-то дождались специализированного торгового предприятия. А то ведь в Астрахани, считающейся когда-то рыбной столицей на юге России, целый год негде было приобрести в одном месте рыбную продукцию в самом широком ассортименте. 

Разрозненные точки, конечно, были. Остались они и сейчас. Но в них и ассортимент не широкий, и культуру обслуживания высокой никак не назовёшь, и условиями торговли тоже не похвалишься. Я, например, довольно часто покупаю рыбную продукцию на Больших Исадах в специализированном павильоне. Летом, в жаркую погоду, здесь прохладно. Неплохая защита от солнца. А вот зимой холодина. Сплошные сквозняки. Работе в таких условия продавцам не позавидуешь. Да и покупатели тоже не в восторге. Особенно в морозную погоду.

В обновлённом рыбном рынке для работников прилавка созданы все условия. Здесь светло, тепло, уютно. Естественно, довольны и посетители. Рассчитан рынок на 117 торговых мест. Торговая площадь огромная. Поэтому и нет толкотни. Удовлетворены астраханцы. Хочется верить, что останутся довольными от посещения этого рынка гости города и туристы.

Специализированные рынки, крупные торговые центры и магазины – это хорошо. Но надолго ли хорошо? Взять, к примеру, рыбный рынок. Приятно посмотреть на него снаружи, приятно посмотреть и изнутри. И цены вроде бы даже доступные. Правда, не для всех. А в основном для тех, у кого хорошая зарплата. А вот пенсионерам и малообеспеченным предпочтительнее отовариваться у тех, кто продаёт рыбу у подъезда или в стороне от шумного базара. А проще говоря, у рыбаков – любителей, которые иногда продают пойманное собственными руками, потому что у них значительно дешевле, чем в специализированных торговых точках.

Коль уж я завёл разговор о рыбном рынке, хочется спросить: а какой рыбы будет на прилавках больше – привозной или местной? По тому, что реализуется здесь сейчас, видно, что преобладает не астраханское. Если сейчас с астраханским рыбным ассортиментом туговато, то в дальнейшем может быть ещё хуже. Дело в том, что согласно программе «Развитие рыбохозяйственного комплекса Астраханской области на 2015-2019 годы» ставится задача: вылов рыбы в естественной среде не увеличивать, не увеличивать и объёмы товарного производства. Практика показывает, что добыча водных биоресурсов астраханскими рыбаками в последнее десятилетие колеблется в пределах 30-45 тысяч тонн. В этот же период продукция товарного рыбоводства, а проще говоря – аквакультура с 2002 по 2009 год увеличилась с 3,2 до 15 с лишним тонн. К сожалению, последние три года увеличения не происходит по одной только причине – упал потребительский спрос. Можно было бы вывозить прудовую продукцию за пределы области. Но там она не нужна, потому что везде научились выращивать её сами.

Периодический спад товарного рыбоводства происходит и по другой причине. И причина эта – сезонность. На осенний период приходится, как правило, основной выход подросшей рыбы. В другое время прудовую рыбу практически не вылавливают. Чтобы хоть как-то сгладить проблему сезонности, планируется содержать рыбу в прудах передержки.

Одним из решений рыбной проблемы может стать наращивание объёмов переработки. Консервы, филе, жареная и копчёная рыба – вот чего не хватает рыболовецким хозяйствам Астраханской области. Поэтому так мало на прилавках магазинов этого ассортимента. Кстати, и на отреставрированном рынке переработанной местной рыбы в ограниченных количествах. А ведь у покупателей она пользуется большим спросом. В пример могу привести всё тот же рыбный павильон на Больших Исадах.

Не мне говорить, какое значение в регионе занимает рыба. Во всяком случае, астраханцы раньше рыбу очень любили. И, думаю, мало какая семья обходилась без рыбы. Рыба на столе была практически ежедневно. Особенно в тех семьях, где кто-то из домашних был рыбаком. Мясо ели по большим праздникам. А вот рыбу – по будням. Рыба в астраханских сёлах была самым доступным продуктом. И не только потому, что её было много. Но и потому, что она была дешёвой. А это уже немаловажно было для горожан. Сейчас цена на рыбу, во всяком случае, на многие породы уже сравнялась с мясом. Раньше такого не было. Если тогда рыба сравнялась в цене с мясом, её не стали бы покупать.

Рыба – продукт очень важный для здоровья человека. И одним из факторов, о котором судят о рыбе – это наличие в ней своеобразного витамина омега-3. В других продуктах  этого витамина практически нет.

Его очень мало и в речных рыбах. А вот в морских, особенно в жирных сортах рыб его, как говорится, хоть отбавляй. К этим сортам относятся форель, сёмга, атлантический лосось. В волжских рыбах, таких как сельдь, осётр, белуга и некоторых других омега-3 тоже имеется. И именно эти рыбы, особенно рыбы осетровых пород, так дорого ценятся.

Но не будем огорчаться. Учёные доказывают, что в нашей сельди и кильке этого самого рыбьего витамина ничуть не меньше, чем, скажем, в сёмге. И, кстати, стоят они в несколько раз дешевле. Есть омега-3 и в таких продуктах как яйцо, мясо, печень животных и птицы. Так что можно пополнять такие важные витамины и из этих, слава Богу, всегда имеющихся на прилавках магазинов продуктов.

Борис Волжский, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 40 (600), 17.10.2014 г.