Рыбоохрана в Астрахани продолжает бороться с местными рыбаками
Рыбоохрана Волго-Каспийского территориального управления Федерального агентства по рыболовству отчиталась по итогам своей работы за первый квартал текущего года.

Представленные цифры претендуют впечатлить неискушённую публику. Это:
- свыше 1,3 тысячи административных дел;
- 168 выявленных правонарушений «с признаками уголовных деяний»;
- 2,5 тысячи «орудия лова (с учётом траления)»;
- 34,5 тонны изъятой «рыбы и рыбопродуктов», в подавляющей своей массе – частиковая рыба, а осетрины и чёрной икры из них лишь 528 кило.
А что стоит за этими цифрами? Рыбоохранники сами приводят два примера работы госинспекторов отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания по Астраханской области.
Пример первый.
На ерике Гуськи рядом с камызякским селом Ревин Хутор были схвачены двоих астраханцев: они с лодки выловили электроудочкой пару щучек на восемь кило.
Пример второй.
На ерике Макарка в окрестностях посёлка Володарский «был задержан» житель нашей области: острогом тот наловил 10 кило частика – восемь карасиков и две щучки.

Судя по приведённым примерам, тысяча с лишним «административок» составлена по итогам охоты за такими же «правонарушителями», которые пытаются выжить и прокормить свои семьи, ловя рыбку на собственной земле, как это делали поколения наших предков.

А в это же самое время биоресурсы нашей Волги хищнически уничтожают полчища иногородних «туристов» и оснащённые по последнему слову техники браконьеры из соседнего Дагестана. Вот с кем должны бы бороться бравые слуги народа, чиновники филиала подразделения российского правительства. Но нет – господам госинпекторам, вероятно, выгоднее не обращать внимание на этих непрошенных гостей Астраханской области. Куда проще и безопаснее из наших безобидных земляков делать правонарушителей и уголовников.
Доколе будет продолжаться такая практика – неизвестно.