Помните, как начинается нашумевший на весь мир фильм «Парфюмер»? Зловонный рынок, само воплощение антисанитарии, чавкающий грязью и нечистотами, грязные люди, не менее грязные руки. Кажется, что даже через экран нос способен учуять его смрад. Представили картинку? А теперь мысленно перенеситесь на астраханский рынок «Селена». Почувствовали разницу? Нет? Вот и мы не можем. Впрочем, есть в Астрахани люди, кровно заинтересованные в том, чтобы этот нецивилизованный базар стоял еще долгие лета.

Мало кому из гостей города придет в голову, что под красивым и даже приятно загадочным именем «Селена» скрывается непривлекательная территория величиной три тысячи квадратных метров, где в хаотичном беспорядке понаставлены ларьки, убогие металлические прилавки, где летом в пыли, а в распутицу в грязи и лужах торгуют всем подряд — от трусов до окорочков и сомнительного фаст фуда. Самые укромные уголки приспособлены под общественные туалеты. Ваш покорный слуга, по причине крайней нужды, некогда купил на этом базаре пирожок, о чем жалел в течение пары дней, вынужденно и многократно справляя нужду несколько иного свойства. Тем же, кто до сих пор закупает для дома для семьи продукты и вещи на «Селене» (дай вам Бог крепкого здоровья и аптеку поближе к дому) могу лишь посоветовать всего пять-десять минут поразмыслить над тем, что же такое этот рынок.

Надо заметить, что он вот уже несколько лет как незаконный. У торгашей (именно у хозяев товара, а не у продавцов, они как раз не причем) нет разрешения занимать эти места. Говоря просты языком, они просто захватили землю под своими загаженными ларьками. В 2002 году торговцы арендовали этот участок якобы для того, чтобы построить здесь мини-рынок. А построили базар — в том непотребном виде, в котором он пребывает по сей день. Видимо, для того, чтобы не платить за пользование городской землей они не провели государственной регистрации договоров аренды так, как того требовал закон. То есть захапав народную землю, торгаши стали зарабатывать деньги. Позднее их хотели выдворить отсюда по суду, но арбитражный суд Астраханской области сделать этого не захотел, объясняя, что не доказан факт занятия и использования земельного участка. Переведу с чиновничьего языка на русский: бюрократы арбитражного суда, видимо, не нашли доказательств, существования базара «Селена»!!! Из чего следует, что они не только не отовариваются в этом историческом месте, но и обладают очень уникальным зрением. А территориальное Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Астраханской области не смогло (или не захотело?) привлечь к ответственности захватчиков городской земли из-за того, что не располагало... паспортными данными нарушителей земельного законодательства! Видимо скоро в нашем городе начнут отпускать преступников, если те откажутся раскрыть свои паспортные данные.

Кто же лоббирует незаконные интересы базара «Селена»? Ответ на этот вопрос мы нашли без особого труда. ООО «Союз предпринимателей» и его «паханша» по фамилии Кочетова. Именно она в 2006 году собрала вокруг себя предпринимателей и стала рулить базаром. В своих официальных обращениях в адрес власти она пишет, что на «Селене» торговцы сами убирают мусор и следят за чистотой, платят налоги и даже аренду за землю. Однако наша редакция располагает сведениями, что плату за пользование городской землей с предпринимателей собирает именно госпожа Кочетова и ее ООО. В бандитских девяностых годах это называлось рэкетом, сейчас — услугой по отстаиванию интересов социально важного базара. Сведения о бизнесе Кочетовой и «Союза предпринимателей» уже направлены в УБЭП УВД по Астраханской области, и мы с большим нетерпением ждем реакции силовиков.

В фильме «Парфюмер» женщина родила прямо под прилавком, среди рыбьих голов, хвостов и чешуи, перерезала пуповину ножом, и бросила младенца в зловонные отходы. Но неужели для того, чтобы в двадцать первом веке навести порядок на «Селене» нашим контролирующим органам потребуется подобный пример дремучего средневековья?

P.S.:А пока, Кочетова не теряет времени даром и уже пишет Президенту Дмитрию Медведеву и генпрокурору Юрию Чайке, чтобы те обязали местные власти передать ей земельный участок под базаром в аренду. Интересно, кто же крышует саму Кочетову, если она не только не боится нарушать закон, но и открыто требует его нарушить самого Президента России? Уважаемые правоохранители, так беспардонно на вас плюют только в Астрахани!

Виктор Зоркий, "Факт и компромат" №10 от 02.04.09.