С выборов в гордуму Астрахани снята уже четверть всех кандидатов

Из 226 выдвинувшихся на выборы в гордуму Астрахани кандидатов уже получили отказ в регистрации 57 человек. Такие данные приводит городской избирком, возглавляемый Анной Маньшиной.

Получили отказ в регистрации 4 из 5 кандидатов от партии "Яблоко". Зарегистрироваться удалось лишь студенту Астраханского госуниверситета Сергею Петрову.

Отказано в регистрации всем без исключения кандидатам от "Гражданской платформы" (3 человека), "Партии роста" (3 человека) и "Партии пенсионеров за социальную справедливость" (4 человека).

Не прошли через предвыборный фильтр также 2 кандидата от партии "Родина" и 41 самовыдвиженец.

Кандидатам отказывается из-за нарушений в подписных листах либо в документах об имуществе. Причем в Астрахани используется давно опробованная технология: регистрацию представляющих опасность для власти кандидатов через суд обжалуют провластные выдвиженцы.

При этом избирком Астраханской области уже выявлял нарушения, допущенные городскими комиссиями при проверке документов кандидатов. Так, самовыдвиженца Александра Марселина окружная комиссия № 4 дважды не уведомила о проверке его подписных листов. Хотя при повторном пересчете подписи так и были признаны недостоверными и кандидату все же отказали в регистрации, - пишут "Акценты".