Самозанятым сулят поблажки
Выделить деньги на жильё для детей-сирот, увеличить финансирование на ремонт школ, реструктуризировать долги регионов, а их доходную базу расширить, в том числе за счёт легализации самозанятых по всей стране – такие задачи кабинет министров должен учесть при планировании бюджета, считают сенаторы.

Свои предложения они высказали первому вице-премьеру Антону Силуанову на парламентских слушаниях в Совете Федерации по проекту федерального бюджета на ближайшие годы.

Все названные проблемы хорошо известны. Их поднимают периодически. Взять, к примеру, проблему легализации самозанятых. Дело в том, что количество тех, кто работает на себя и ни копейки не даёт государству с каждым годом увеличивается. Эксперимент с налогообложением самозанятых граждан, который с января прошлого года проходит в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях, показал неплохие результаты, и, стало быть, его результаты необходимо распространить на все регионы.

Об этом заявила на слушаниях председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. По официальным данным, в 2018 году в качестве самозанятых зарегистрировалось более двухсот тысяч россиян. А сколько их в стране? Росстат считает, что 15 миллионов. А сколько их отдельно в каждом регионе? Скажем в Астраханской области? Если цифры Росстата примерные, а фактические значительно больше, то и в регионах их точно пересчитать невозможно. Кто скажет, сколько у нас таксистов, нигде не зарегистрированных, занимающихся так называемым самоизвозом? Или репетиторов? Или строителей, работающих на частников? Да разве всех перечислишь, кто так или иначе избегает налогообложения?

Министр финансов Антон Силуанов сообщил, что с июня 2020 года налоговый режим будет распространяться на все регионы страны. Но как узаконить труд россиян, занятых в теневой экономике, к которым причисляются и самозанятые? Уточню, что их количество по разным источникам разное. По одним 15 миллионов, по другим – 30. Это 40,3 процента экономически активного населения. 11,7 процента из них полностью исключены из официальной экономики. Остальные либо имеют неоформленные дополнительные заработки, либо получают часть зарплаты в конвертах. Теперь вот у них появилась возможность легализовать свои доходы. Специальный налог на профессиональный доход позволяет это сделать. Многие регионы поддержали проводимый эксперимент, дающий возможность вводить на своих территориях льготный режим налогообложения, при котором самозанятые вместо 13 процентов налога на доход физических лиц отчисляют всего четыре процента от своей выручки при работе с физлицами и шесть процентов – при работе с компаниями. Однако при переходе на новый вид налогообложения, необходимо определиться с перечнем профессий, которые подпадают под условия эксперимента.

Успешный опыт по внедрению налога на профессиональную деятельность, а проще говоря, на профессиональный доход, в этом году планируется распространить ещё на 19 субъектов страны. В Совете Федерации эту идею поддерживают, считая его успешным. В данный момент на специальный режим налогообложения перешла четверть миллиона самозанятых, которые раньше не платили налоги.

Как известно, уклонение от уплаты налогов считается преступлением со всеми вытекающими последствиями. Стартовавший законопроект о налоге на профессиональный доход позволяет безболезненно снять все вопросы, связанные с налогообложением. По данным федерального налогового ведомства, налоговые поступления от самозанятых значительно увеличились. Увеличились и поступления от самозанятых в Фонд обязательного медицинского страхования и в Фонд социального страхования, а также в региональные бюджеты.

Прошлый глава кабмина Дмитрий Медведев минувшей осенью обязал распространить на самозанятых все существующие меры государственной поддержки, которые сейчас оказываются малому и среднему бизнесу в сфере закупок. Что из этого выйдет на деле, будет видно в ближайшее время.

Борис Касаткин, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат»